• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Иран договорился о поставках газа Ираку
    Опубликовано: 2013-07-23 15:20:43

    Представители Ирана и Ирака подписали контракт на поставки иранского газа Багдаду. Об этом сообщает иранское агентство FARS cо ссылкой на заявление управляющего директора Национальной иранской газовой компании (NIGC) Джавада Оджи (Javad Oji).

    По словам Оджи, суточный объем поставок топлива составит 25 миллионов кубометров. Руководитель NIGC отметил, что переговоры сторон об условиях газового экспорта заняли два года.

    Джавад Оджи не уточнил сумму контракта, отметив лишь, что цена поставок будет рассчитываться для иракских партнеров по той же формуле, что и при экспорте газа из Ирана в Турцию. Для поставок в Ирак иранская сторона должна в ближайшее время завершить строительство газопровода на западе Ирана.

    Как указывает Agence France-Presse, стоимость контракта может составить 3,7 миллиарда долларов в год.

    В январе представитель министерства нефти Ирана Алиреза Никзад-Рахбар (Alireza Nikzad-Rahbar) заявлял, что экспорт газа Ираку может начаться летом 2014 года. Позднее Джавад Оджи отмечал, что благодаря контрактам с Турцией и Ираком NIGC может нарастить выручку от экспорта топлива с нынешних 3,5 до десяти миллиардов долларов.

    Иран располагает вторыми по величине в мире запасами газа. Страна производит около 600 миллионов кубометров газа в сутки, однако экспорт иранского топлива сейчас ограничен из-за экономических санкций, введенных в отношении исламской республики США и Европой. Таким образом они пытаются заставить Тегеран отказаться от реализации ядерной программы, которая, как опасается Запад, направлена на создание атомной бомбы. В Иране настаивают, что атомная программа носит исключительно мирный характер.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.