• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новорожденный британский принц поднимет экономику
    Опубликовано: 2013-07-24 09:50:43

    Рождение королевского наследника может дать толчок экономике Великобритании. Только в июле — августе продажи сувениров, связанных с рождением принца, принесут, как ожидается, порядка $400 млн. Событие будет отмечать вся страна. На фоне всеобщей эйфории может вырасти потребительский спрос.

    Его высочество принц Кембриджский (имя малыша пока не названо, в тотализаторе на PaddyPower лидирует Георг) родился весом в 3800 гр. Его вес для экономики Великобритании пока оценивается в $370 млн (243 млн фунтов стерлингов). Столько, по подсчетам британского Центра исследования розничных продаж, должно добавить рождение наследника престола к покупкам только в июле-августе 2013 года. Международная консалтинговая компания Mintel говорит о $420 млн (280 млн фунтов).

    Большую часть из них, $238 млн, должна принести продажа специальных товаров, объединенных тематикой королевского младенца. Из них примерно $122 млн придется на собственно сувениры и игрушки, $116 млн – на книги, DVD и медиа-контент.

    Еще задолго до рождения сына герцога и герцогини Кембриджских, больше известных как принц Уильям и Кейт Миддлтон, ряд фирм специализирующихся на детских товарах представили целые линейки с королевской тематикой. Пинетки с британским флагом, пижамы в виде формы королевского гвардейца, слюнявчики с короной и надписью «Люблю моего дядю Гарри». Даже магазины в принадлежащей наследному принцу Чарльзу усадьбе Хайгроу предлагают детскую обувь сделанную вручную. Правда, пресс-секретарь Букингемского дворца подчеркнул, что этот товар начал продаваться задолго до того как стало известно о беременности Кейт. Родители герцогини Кембриджской также добавили детские товары в свой каталог посылочной торговли.

    Магазин в Лондоне, где герцогиня купила колыбельку для будущего малыша, уже стал местом туристического паломничества. «Это оказало огромное влияние, — признается владелица магазина Изабела Минкиевич. – Все, чего она (герцогиня Кембриджская – прим. «Газеты.Ru») касается, становится хитом».

    Отель Grosvenor House в Лондоне предлагает номера-люкс, оформленные как королевские детские (более $3 350/сутки). Британский дизайнер Лидия Лит дополнила перечень сувенирной продукции гигиеническими пакетами (на случай укачивания) с изображением герцогской четы и младенца и слоганом «Хорошо воспитаны». Похожие она делала и на свадьбу Уильяма и Кейт.

    Около $133 млн, по подсчетам экспертов, пойдет на отмечание события. Только на выпивку по случаю рождения наследника престола британцы потратят $95 млн.

    Как отметил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, это событие будет праздновать вся страна.

    Если прогнозы оправдаются, это будет все же меньше, чем было потрачено в честь свадьбы родителей принца Кембриджского в апреле 2011 года — $763 млн.

    Однако день их свадьбы отрицательно сказался на ВВП, отмечают эксперты, поскольку в отличие от прошлого понедельника был объявлен выходным. «Разница в том, что свадьба стала дополнительным выходным днем, что снижает производственную активность», — говорит главный экономист по Европе и Великобритании в IHS Global Insight Говард Арчер, его слова приводит ABCNews.

    По его словам, на фоне всеобщей эйфории может улучшиться и такой важный фактор как настроение потребителя.

    Расходы на содержание королевской семьи в бюджете Великобритании в 2012 году, для сравнения, составили $51 млн в год. Главная статья — зарплата сотрудникам дома $21 млн. Затем $7,6 млн — визиты членов королевской семьи за рубеж.

    Профессор маркетинга Лондонского университета Паулина Макларен полагает, что наследник будет оказывать влияние на рынок еще долгие годы. «Рынок детских товаров и услуг будет испытывать это влияние еще 12–15 лет», — говорит она CBCNews.

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.