• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Доходы сводного бюджета выросли лишь на 1%
    Опубликовано: 2013-07-24 12:20:29

    Низкий рост доходов бюджетов — признак стагнации экономики.

    Как сообщает Миндоходов, большинство поступлений сводный бюджет получил от налога на добавленную стоимость. За I полугодие текущего года поступило 61,4 млрд грн этого налога.

    Налога на прибыль предприятий уплачено 30,8 млрд грн, акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции) — 14,7 млрд грн. Поступления от ввозной пошлины составили 6,2 млрд грн.

    Всего в сводный бюджет за январь-июнь 2013 поступило 204 млрд грн. Это на 1,7 млрд грн превышает показатели соответствующего периода прошлого года. Государственный бюджет получил 160,9 млрд грн, местные — 43,5 млрд грн.

    "Министерство доходов и сборов Украины в первом полугодии в сводный бюджет собрало лишь на 1% больше доходов, чем в прошлом году. Это объективное отражение стагнации в экономике и отсутствия инфляции. В таких условиях трудно собирать больше налогов, чем может сгенерировать экономика", — считает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

    В разрезе основных платежей прирост обеспечен по налогу на прибыль на 6,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бюджет получил больше на 1,8 млрд грн. Дополнительные поступления по налогу на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров составили 2,7 млрд грн, или больше на 6,7% по сравнению с январем-июнем 2012 года, акцизного налога — 2,4 млрд грн (на 20,9%).

    При этом ранее сообщалось о существенном дефиците в местных бюджетах. Большинству местных бюджетов выплачивают деньги на защищенные бюджетные расходы, да и те с задержкой. Расходы бюджета растут быстрее доходов, а ресурсов на покрытие дефицита недостаточно. План по приватизации и по привлечению внешнего финансирования не выполнен даже наполовину. Однако и дефицит за полгода оказался вдвое меньшим, чем ожидалось — 22,5 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.