• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В посольствах по-прежнему неохотно выдают долгосрочные шенгенские визы
    Опубликовано: 2013-07-25 12:45:17

    Ситуация с выдачей шенгенских виз незначительно улучшилась только для некоторых групп населения. В целом ситуация остается сложной.

    С момента вступления в силу соглашения об упрощенном порядке выдачи шенгенских виз украинцам (1 июля) прошел почти месяц. За это время посольство Германии успело ввести свое новое правило — теперь при отсутствии других документов для получения немецкой визы можно предоставить справку из ЖЭКа о прописке, сообщают Вести.

    Что касается шенгенских виз в целом, то по новым правилам к "упрощенцам", кроме предпринимателей, водителей-международников, журналистов, студентов и учителей, спортсменов добавили новые категории — представителей общественных организаций, религиозных общин, участников международных конференций и выставок, а также техперсонал СМИ (фотографы и операторы). Но главные надежды украинцев были связаны с упрощением выдачи долгосрочных виз — их теперь должны давать как минимум на год, а те, у кого уже была годовая "долгосрочка", имеют право получить визу на пять лет; в случае отказа в выдаче долгосрочной визы в консульстве должны объяснить письменно причины. Также посредники с 1 июля не могут требовать за свои услуги больше 30 евро.

    Но в реальности в визовых центрах количество шенгенов, выданных на год, не изменилось, а вот в визах на пять лет по-прежнему отказывают. Соответственно, упрощения действуют только на бумаге.

    Как и предполагалось, послабление визового режима не коснулось туристов, которые едут в страны ЕС. "В начале года выдавали долгосрочные визы туристам Словения, Чехия и Греция. Но сейчас такого нет, и те, кто едут в отпуска, вообще не чувствуют никакого упрощения", — сообщил "Вестям" руководитель Центра туринформации Владимир Царук. В визовых центрах говорят, что туристы, которые пытаются открыть долгосрочный шенген, есть, но их немного: "В основном это люди, которые путешествуют сами. Последний отказ — туристу, который просил годовой шенген, имея в паспорте только визу на 15 дней".

    По данным организации "Европа без барьеров", самыми дружелюбными в плане выдачи шенгенов украинцам в 2012-2013-х годах стали Польша, Венгрия, Греция и Испания. "Польша и Венгрия — это наши стабильные лидеры. А Греция и Испания показывают стремительный рост", — говорят в организации. Самые закрытые для украинцев — Франция, Германия, Италия и Бельгия. В визовых центрах говорят, что еще полгода назад украинцам без проблем давали визы в Словакию, а теперь от них приходит много отказов. В МИДе говорят, что таких проблем быть не должно: "Упрощенная система должна действовать. Если есть случаи каких-то немотивированных отказов, советую людям обращаться в нашу консульскую службу или по телефону горячей линии (044) 238-16-57", — говорит спикер министерства Евгений Перебийнос.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.