• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт считает стабильной работу госбанков
    Опубликовано: 2013-07-25 15:10:07

    Информация о вхождении пяти украинских банков в ежегодный рейтинг Топ1000 журнала The Banker является ярким подтверждением динамичного развития банковской системы Украины. Такое мнение высказал независимый финансовый эксперт Анатолий Заика.

    В то же время он считает попадание в эту пятерку двух государственных банков Укрэксимбанка и Ощадбанка свидетельством стабильности их деятельности на украинском банковском рынке, а также эффективности менеджмента финучреждений.

    «И не имеет большого значения, какие именно места заняли украинские финансовые учреждения. Главное, на что стоит акцентировать внимание - при условии постоянного повышения требований для попадания в рейтинг украинские финансовые учреждения демонстрируют положительную динамику», - добавил аналитик.

    Финансист констатирует, что опасения некоторых специалистов и экспертов относительно негативного влияния на выход из украинского банковского рынка европейских и других финансовых игроков, не оправдались. По его словам, почти постоянно, банковская система испытывает избыточную ликвидность. При этом он считает приемлемым ежеквартальный рост активов банковской системы на уровне 1,5-2,0%.

    Заика отмечает, что некоторое уменьшение доходности банковской системы за пять месяцев 2013 года вызвано «очищениям» банков, в первую очередь Проминвестбанка от негативно классифицированных активов путем формирования резервов на покрытие проблемных кредитов.

    Эксперт также обращает внимание на то, что почти 60% прибыли мировой банковской системы формируется на территории Азиатско-Тихоокеанского региона.

    «Поэтому, не исключено, что в ближайшее время и украинские финучреждения будут интересны для капитала из этого региона. А для руководителей это будет еще одним козырем при проведении переговоров и стимулирования привлечения иностранного капитала в Украину», - допускает он.

    Напомним, что пять украинских банков в этом году вошло в рейтинг крупнейших мировых банков - Top 1000 World Banks журнала The Banker, издаваемого Financial Times Ltd.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.