• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минэкономразвития хочет повысить эффективность предприятий с госдолей в капитале
    Опубликовано: 2013-08-01 13:45:28

    Правительство одобрило подготовленный Министерством экономического развития и торговли Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности», которым, в частности, предусматривается возможность включения независимых директоров в состав органов управления предприятий, в уставных капиталах которых есть государственная доля, сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

    «Существующая сегодня система управления предприятиями с государственной долей через уполномоченных представителей государства не обеспечивает должного экономического эффекта. Представители государства в органах управления хозяйственных обществ являются государственными служащими, которые часто не имеют достаточного опыта в сфере корпоративного управления, материально не заинтересованы в повышении эффективности деятельности предприятий, при этом выполнение обязанностей на основном месте работы не позволяет уделять должного внимания вопросам деятельности компаний», - считает министр.

    Он отметил, что институт независимых директоров широко используется в международной практике корпоративного управления, в том числе – украинскими частными компаниями, что говорит о целесообразности их привлечения к управлению предприятиями с государственной долей.

    По информации министра, повысить эффективность управления корпоративными правами государства путем введения института независимых директоров планируется благодаря привлечению к управлению предприятия с госдолей профессиональных менеджеров.

    Прасолов подчеркнул, что независимые директора, имея возможность влиять на принятие решений органами управления компании, могут сыграть решающую роль в решении вопросов, где интересы компании, ее правления и владельцев могут расходиться. Это может касаться вопросов крупных приобретений или проведения аудита в компании. Также важна роль независимого директора при разработке мероприятий по защите от поглощения и т.д.

    Оплата деятельности независимого директора будет осуществляться в соответствии с заключенным договором, условия которого определяются общим собранием хозяйственного общества. При этом оценку эффективности деятельности независимых директоров в органах управления предприятий государственного сектора планируется проводить ежегодно специально созданными комиссиями.

    По мнению министра, привлечение к работе органов управления хозяйственных обществ не только представителей государства, но и независимых директоров, позволит обеспечить необходимое равновесие интересов компании и государства как собственника корпоративных прав.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.