• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киевское Суворовское училище стало пансионатом для мажоров
    Опубликовано: 2013-08-02 01:33:21

    Почти все курсанты столичного Суворовского училища попали туда благодаря взятке или политическому покровительству, выяснили журналисты программы «Гроші».

    Арест руководителя военного лицея имени Богуна генерал-майора Даниила Романенко спровоцировал громкий скандал вокруг училища.

    $ 5-8 тыс. - это стандартная ставка взятки за поступление в элитное Суворовское училище в Киеве. Некоторым везет вступить благодаря высокопоставленным покровителям. Но на законных основаниях среди курсантов - единицы.

    Незадолго до раскрытия страшной правды журналисты программы «Гроші» одновременно с СБУ взялись за расследование слухов о коррупции в училище.

    Двое сыновей Ольги, бывшего председателя родительского комитета пятой роты, учились в Суворовском. Женщина хорошо знает все позорные тайны лицея.

    «Я общалась лично со всеми родителями, у нас в роте, кажется, из 100 человек 7 деток, которые учатся, потому что они имеют право там учиться... А все остальные - это родственники, знакомые... Или просто люди, которые подошли к господину Романенко и дали взятку», - утверждает Ольга.

    В руки журналистов «Грошей» попали документы, указывающие на политическое покровительство для некоторых абитуриентов.

    Например, Наталья Королевская ходатайствует об Олеге К. и его мечта становится реальностью - парня безотлагательно зачисляют в 10 класс.

    Также зачисляют кадетов, за которых замолвили слово депутат-регионал Владислав Забарский и оппозиционер Евгений Добряк. От скандального экс-министра Кузьмука кадетами становятся сразу трое.

    Преподавательница, которая проработала в лицее 15 лет, утверждает, что из элитного военного учреждения лицей превратился в пансионат для мажоров, которых родители отправляют на перевоспитание.

    «Дети-сироты - их немного, очень немного таких простых людей, а в основном здесь дети, которые поступили за деньги, дети наших вельмож... бывают очень сложные случаи: попадают курсанты, которые в школе не учились, приходят к нам и тоже учиться не хотят! К сожалению, они знают, что все равно получат аттестат. Им все сходит с рук», - говорит учительница.

    Сам Романенко отказался давать любые объяснения как до, так и после своего ареста. Он ссылался на плохое состояние здоровья, но при встрече с журналистом не поленился силой вытолкать его вон.

    За взятку генерал-майору грозит до 12 лет лишения свободы. Прокуратура обещает, что сделает все, чтобы взяточник понес наказание.

    Напомним, что генерала Романенко повязали на взятке в размере $ 5 тыс. Эту сумму офицер требовал у подростка из малообеспеченной семьи за поступление в военное училище.

     

    http://kievnews.glavcom.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.