• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чиновник спровоцировал крушение самолета под Киевом
    Опубликовано: 2013-08-02 07:03:54

    Государственная авиационная служба Украины по предварительным данным назвала причиной крушения под Киевом самолета Як-52 возле аэродрома "Чайка" выключенный по ошибке двигатель.

    По данным авиационной службы, первый замглавы Государственной миграционной службы Виктор Шейбут брал уроки управления самолетом у пилота-инструктора Анатолия Довгопола. Изначально пилот допустил ошибку, не установив в задней кабине кран шасси в положение "нейтрально".

    После взлета система поднятия шасси не включилась в работу, так как осталась в положении "выпущено".

    В ходе занятия пилот обнаружил свою ошибку и установил номинальный режим двигателя (работа двигателя с наибольшей мощностью; используется при длительном наборе высоты, - "Вести"), после чего начал объяснять "ученику" как поставить кран выпуска-поднятия шасси в задней кабине в положение "нейтрально", чтобы включить в работу систему поднятия шасси в передней кабине и где находится кран выпуск-поднятия шасси.

    Во время первого разворота круга полетов чиновник неправильно понял объяснения пилота и вместо предохранительной защелки крана шасси по ошибке выключил двигатель.

    Под Киевом, около аэродрома «Чайка», разбился самолет Як-52, на борту которого был 64-летний пилот Анатолий Довгопол и 61-летний генерал-майор, заместитель главы Госмиграционной службы Виктор Шейбут.

    Пилот погиб, чиновник долгое время с тяжелыми травмами находился в реанимации.

    Кстати, дочь Шейбута отрицала, что ее отец участвовал в управлении самолетом. По ее словам, он сидел за спиной у пилота, а тот показывал ему виражи.

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.