• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киевляне смогут сами отслеживать незаконные киоски в интернете
    Опубликовано: 2013-08-06 02:03:10

    Власти создали электронную систему, которая является комплексной схемой размещения МАФов в столице
    Власти всерьез ополчились против незаконных МАФов. Они создали электронную систему, где собраны данные о 10 тысячах киосков (всего их в городе до 14 тысяч). Пока база доступна только для чиновников и правоохранителей, но скоро ее обещают открыть и для обычных киевлян. Создавалась она почти 2 года. «Сейчас ею, кроме районных коммунальных служб, пользуется милиция и СБУ. Мы планируем, что она будет доступна для всех жителей города, но для этого нужен дополнительный сервер — нынешний выдерживает не более 50 одновременных заходов. Стоимость сервера — около 150 тыс. грн. Кроме того, нужна надежная защита: мы опасаемся хакерских атак. Как только будут эти деньги, откроем программу для всех желающих», — рассказал нам начальник главка торговли КГГА Станислав Голубов. По его словам, база будет очень полезна. «Благодаря тому, что внутри нее у каждого киоска есть подробное описание и фото, мы сможем контролировать их перемещения по городу. И знаем точное количество демонтированных конструкций. И люди смогут узнать законно ли установлен ларек под их домом, и пожаловаться, если нет», — говорит Голубов.


    ФЛАЖКИ И АНАЛИТИКИ. Чтобы зайти в систему, нужен ключ — логин и пароль. Пока их принимают только от лиц или организаций, непосредственно участвующих в ларечной жизни Киева. «Обновляется база ежедневно. К каждому району прикреплен аналитик, который вводит данные в электронную систему. Данные он получает от 50 инспекторов по благоустройству. Сейчас в базе около 10 тысяч МАФов, из них 5 тысяч — с документами, а еще 5 — без них», — рассказали нам в КП. Ларьки и киоски нанесены на карту города и помечены на ней флажками разного цвета: черным обозначены конструкции, где разрешительная документация отсутствует, красным — подлежит демонтажу, зеленым — документы в порядке и синим — разрешения на оформлении. Если кликнуть на какой-то конкретный ларек можно увидеть подробную информацию о его площади, товарах, которыми в нем торгуют, его фото, узнать фамилию собственника.
    ПРОВЕРИЛИ. Вдоль Крещатика на карту нанесены четыре десятка ларьков (мы проверили, сколько же их в реальности). Из них 14 киосков стоят без документов, а два должны быть демонтированы. У станции метро «Золотые ворота» (киевляне жалуются на их засилье. — Авт.) — только 9 киосков: один без документов и два — на демонтаж. Нашли мы в системе и несколько погрешностей. МАФы нанесены на карту не точно. «Это из-за того, что у них нет конкретного адреса, и они привязываются к адресу ближайшего здания», — пояснили нам в КП «Киевблагоустройство». Некоторые киоски значатся закрытыми, но преспокойно работают (например, на улице Каблукова — киоск значится как закрытый, но в нем идет бойкая торговля — продают алкоголь, сигареты, продукты). Чиновники объясняют это тем, что инспекторы не успевают следить за всеми ларьками. Планируется, что именно киевляне смогут предоставить эту информацию городу, когда доступ к системе для них будет открыт.
    ЕДИНАЯ СХЕМА. База данных, по сути, является Комплексной схемой размещения МАФов в Киеве, которую чиновники обещают утвердить уже несколько лет. «Да, это практически одно и то же», — сказал Голубов. В нее должны внести все ларьки, которые есть в городе.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.