• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как Одесситов обманывают при покупке квартир
    Опубликовано: 2013-08-09 05:03:48

    В Одессе выявлено 12 незаконно построенных новостроев. Здания опасны, при их строительстве не соблюдались правила градостроительства и санитарные нормы. На возмущения жителей домов, которые соседствуют с нахалстроями, от бизнесменов стали поступать угрозы. Об этом сегодня сообщили одесситы в ходе пресс-конференции в ИА «Одесса-медиа».
    Инициативная группа одесситов обратилась в информационное агентство с просьбой предупредить горожан о возможном обмане со стороны владельцев частных многоквартирных домов. По их данным, небольшой круг бизнесменов ведет строительство многоквартирных домов в частном секторе без соблюдения строительных технологий. Часть новостроев уже продана, однако инвесторы не знают, насколько они опасны для жизни.
    5-этажные дома на улицах Долгая, 46, Львовская, 52, Левитана, 25 в районе 6-й линии, Дмитрия Донского, 14/16 уже построены и сданы в эксплуатацию. Частники покрыли их бутафорской мансардной кровлей. А дом на Бригадной, 4 «врезался» в территорию частного дома.
    «Строительство ведется монолитно-каркасным способом. От заливки до монтажа плит перекрытия проходит 3-5 дней. Упрочнение железобетона происходит при высоких температурах, без проведения защитных мероприятий. В бетонировании используется строительный мусор. Геодезические проверки не проводятся: у людей под домами сточные воды, а там строят дом. Эти стройки просто взывают к проведению строительно-технической экспертизы», – рассказал одессит, соседствующий на улице Бригадной с новостроем, Владимир Айдынов.
    На возмущения одесситов застройщики отвечают грубо и даже угрожают их жизни. Строительство проходит без согласования с соседями. Документы, подтверждающие «добро» местных жителей на застройку, подделываются.
    «Жилье 4-й и 5-й категорий сложности, которое требует особых условий ввода в эксплуатацию, нельзя строить частным лицам. Причем частные лица оформляют долевую собственность на эти квартиры – многие покупатели не понимают, что они приобретают часть частного дома. Люди приобретают квартиры по 1 100 долларов за квадратный метр, которые даже не отремонтированы. Они вынуждены самостоятельно подключать свет, воду, газ. Строительство 5-этажного дома ведется на пяти сотках земли, 90% которой занимает собственно дом. Нет ни придомовой территории, ни подъездов, ни инфраструктуры», – подчеркнул Владимир Айдынов.
    «Подключение коммуникаций проводится без реконструкции сетей, которые не рассчитаны на одновременное пользование таким количеством потребителей в частном секторе», – рассказала соседка одного из таких новостроев на улице Александра Невского Татьяна Лазаренко.
    Другая часть новостроев, расположенных на улицах Александра Невского, 66, Левитана, 12 на 7-й линии, Авдеева-Черноморского, 31, пребывает на стадии подготовительных работ. Часть строительных работ остановлена решением суда на начальном этапе строительства. Однако застройщики продолжают вести работы. 
    Как сообщают одесситы, эти квартиры продаются в Интернете. Одесситам, обращавшимся за разъяснениями, агенты по продажам «расписывают», насколько эти дома хороши и удобны, беспроблемны. 
    «В основном по многим таким домам фигурирует одна группа лиц – некие Валентина Варламова и Лидия Кравченко, а также дочь Варламовой – некая Подарина. Схема проста. Группа частников ищет дома, в которых проживают пенсионеры или больные люди, которые не могут постоять за себя. “Бизнесмены” покупают земельные участки и застраивают их без соблюдения норм безопасности. Краны и прочая строительная техника мешает одесситам отдыхать, играть во дворе детям», – подчеркнули участники брифинга.
    По всем этим адресам застройщики не утверждали проекты на ведение строительных работ. Одесситы неоднократно обращались в областную инспекцию ГАСК. Ведомство успокаивало соседей сообщениями о наложенных административных штрафах. Работники инспекции Госпромздрава, областной и Генеральной прокуратуры точных ответов не дают, отмалчиваются. Руководство города и области также занимает «позицию отрешенности».
    Инициативная группа обратилась к одесситам, которые намереваются покупать недвижимость, с просьбой: прежде чем приобретать дома, необходимо самостоятельно подъехать на участок по выбранному адресу и посмотреть, как ведутся строительные работы. Если же дом уже сдан в эксплуатацию – пообщаться с местными жителями.

     

    http://odessamedia.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.