• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пандемия депрессии: спасайся, кто может
    Опубликовано: 2013-08-18 11:24:09

    ВОЗ предупреждает: человечество вот-вот подвергнется пандемической атаке депрессии.

     

    То есть если мы и вымрем, то не от глобального потепления или ледникового таяния, а от скуки и хандры.

     

    Вы удивитесь, но сегодня именно депрессия находится на первом месте в мировом рейтинге причин, по которым люди получают больничные, и на втором месте причин, приводящих к потере работоспособности. Представляете?

     

    Это ведь если учесть, что ни в России, ни в Украине, ни тем паче в процветающей Беларуси больничные по поводу депрессии если и дают, то в единичных случаях, ну, и Африку тоже вычеркнем из географии пандемии, — представляете, какими темпами депрессует весь остальной цивилизованный мир? Чтобы вывести депрессию на первое место на планете?

    Экономике США, например, депрессия обходится ежегодно в 50 миллиардов долларов (290 миллионов потерянных рабочих дней, затраты на психотерапевтическую помощь и снижение работоспособности).

    Открыты и статистические закономерности: геи депрессуют чаще гетеросексуалов, женщины больше подвержены депрессии, чем мужчины, работники сферы обслуживания болеют ею чаще, чем представители кабинетных профессий, всего в мире 340 миллионов больных депрессией, их средней возраст — 31 год.

    Медицина, как бы она ни храбрилась, пока не очень в курсе, как и чем лечить депрессию, и особенно — когда она приобретет пандемический характер. Да, депрессивных пациентов чем-то пичкают, чем-то капают, как-то выслушивают и где-то реабилитируют, но люди если и выздоравливают, то не благодаря, а вопреки. Это как с алкоголизмом: пока ты сам не решишь помочь себе, ничего не выйдет. Да и сам себе ты поможешь вряд ли.

    По примеру анонимных алкоголиков, люди, больные депрессией, стали собираться в самоорганизующиеся группы анонимных депрессивных: дважды в неделю в каком-нибудь странноприимном месте (бесплатно же — приличного помещения ждать неоткуда) они берутся за руки и начинают по накатанной:

    «Привет, меня зовут Маша и у меня депрессия».

    В качестве панацеи предлагают знаменитые «12 шагов», которые лежат в основе всех групп анонимных алкоголиков, обжор, анорексиков, курящих и прочих зависимых:

     

    Шаг 1. Мы признали свое бессилие перед депрессией, признали, что наши жизни стали неуправляемыми.

    Шаг 2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

    Шаг 3. Приняли решение доверить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.

    Шаг 4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

    Шаг 5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

    Шаг 6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

    Шаг 7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

    Шаг 8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить причиненный им ущерб.

    Шаг 9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

    Шаг 10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

    Шаг 11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

    Шаг 12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей, страдающих от депрессии, и применять эти принципы во всех наших делах».

    Очень бодренько, не правда ли? Так и тянет развеселиться.

    Уверена: пандемию депрессии все эти анонимные, склеенные из чужих друг другу людей, неинтересных и не близких один одному — только усугубят. И таблетки — усугубят. И больницы.

     

    И почему-то я вспоминаю бабушкин день рождения в благословенной деревне Унорица — папа и двое его братьев, мы, десять бабушкиных внуков, соседки с подвыпившими мужьями, какие-то крестные, двоюродные, пятиюродные, «тетитанины по отцу» и прочие гости, шумные и толкотливые шашлыки на окраине огорода, совместное бултыхание в Днепр и потом — блаженная радость от того, что эта огромная семья, слава тебе Господи, поразъехалась, оставив после себя на год впечатлений и на три — рассказов — я думаю: вот кому не страшна депрессия. Огромной семье, в которой каждого помнят по имени и степени родства.

    Вымрет человечество поодиночке.

    Не от депрессии, так еще от чего-нибудь.

     

    Инф.velvet.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.