• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Безвозмездная сдача крови и единый банк доноров, - ближайшие перспективы для России
    Опубликовано: 2013-08-20 13:20:00

    Независимые эксперты называют новый закон "О донорстве крови и ее компонентов" просто "революционным", передает "Дождь Live". Речь идет о том, что до сих пор в стране не существовало единого банка крови (общей базы данных доноров). Закон предусматривает создание подобной базы (дает возможность уйти от системы сдачи крови по прописке; теперь можно сдать кровь хоть в другом городе, как это делается, например, в США).


    Также в документ вписано увеличение выплат почетным донорам примерно до 10000 рублей в год. Одновременно с этим утверждается безвозмездная сдача крови. По словам директора фонда "Подари жизнь" Екатерины Чистяковой, еще недавно в России действовала система оплаты, что выделяло ее на фоне остальных стран. Культура безвозмездной сдачи крови должна сложиться, пишет meddaily.ru


    "Ставка делается только на безвозмездное донорство, потому что платный донор, пришедший за деньгами, не будет честно отвечать на вопрос. Я наблюдала это даже в Москве, на нашей городской станции. Если человек пришел помогать, он относится к этому уже ответственно и старается не навредить реципиенту", - подчеркивает Чистякова.


    По ее словам, в стране остаются сложности: отсутствие хорошего оборудования, позволяющего заготовить специальные компоненты крови, дефицит материала в Москве и Санкт-Петербурге. Также, бывает, кровь заготовлена в одной больнице, но там она больному не потребовалась, и передать в соседнюю больницу ее нельзя.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.