• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт прогнозирует усиление конкуренции на рынке ОВГЗ
    Опубликовано: 2013-08-12 13:30:37

    Снятие ограничений по количеству дилеров, которые могут работать на первичном рынке государственных ценных бумаг, позволит правительству повысить конкуренцию между ними. Такое мнение высказал генеральный директор инвестиционно-банковской компании «European Capital Management» Вадим Браиловский.

    «Это увеличит число соревнующихся предложений и, соответственно, будет содействовать снижению ставок по ОВГЗ. Думаю, покупка ОВГЗ развернется среди основных игроков на рынке ОВГЗ - 30-35 банков и инвесткомпаний. Если государство будет получать запланированные доходы бюджета, то в принципе запланированные объемы ОВГЗ коммерческие банки охотно будут поддерживать», - прогнозирует эксперт.

    По словам финансиста, понимая дороговизну и ограниченность привлечения средств на внешних рынках капитала, правительство сконцентрировало внимание на внутренних ресурсах.

    «Физлица в Украине уже сегодня покупают валютные ОВГЗ у банков – первичных дилеров Министерства финансов. Рынок мог бы существенно оживиться, если бы Министерство финансов Украины внесло изменения в нормативную базу, разрешив банкам покупать госбумаги, как агентам по заявке клиентов», - добавил он.

    Браиловский констатирует, что благодаря привлечению валюты на внутреннем рынке за счет валютных ОВГЗ, Минфин и НБУ могут чувствовать себя достаточно комфортно, что компенсирует на определенный период приток финансов в бюджет.

    Он также разделяет позицию экспертов касательно того, что до конца года правительство продаст валютные ОВГЗ на 2-2,5 млрд долларов.

    «Если ситуация в отечественной экономике начнет улучшаться во втором полугодии 2013 года, а курс гривны останется стабильным - ниже 8,20, то вполне возможно увидеть снижение доходностей валютных ОВГЗ в районе 7% (от нынешних 7,5-8%)», - резюмирует эксперт.

    Напомним, правительство внесло изменения в «Положение об институте первичных дилеров». Новшества предполагают расширение числа банков, которые в статусе дилеров могут работать на первичном внутреннем рынке государственных ценных бумаг. Увеличение числа первичных дилеров должно усилить конкуренцию между банками, что приведет к снижению стоимости заемных ресурсов для правительства.

    Сейчас статус первичных дилеров на рынке ОВГЗ имеют 16 банков. В частности, все государственные, а также крупные частные банки.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.