• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минагрополитики: Спрос и цены на украинское зерно на мировых рынках стабильные
    Опубликовано: 2013-08-12 14:10:44

    Несмотря рекордный урожай в Украине и мире спрос и цены на украинское зерно на иностранных рынках останутся стабильными. Об этом в эфире БТБ заявил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук.

    Он отметил, что при ожидаемых 57-58 млн тонн урожая украинские трейдеры планируют экспортировать более 50% зерновых. Саблук убежден, что спрос на украинское зерно останется стабильным. «Для продовольственного, фуражного зерна, для пшеницы - традиционными рынками сбыта являются Северная Африка, Ближний Восток.

    «Сейчас мы говорим о том, как поднять наш удельный вес на этих рынках. Если говорить о ячмене - кроме названных регионов, это еще и страны Персидского залива», - сказал Саблук, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «А фуражная группа, в частности кукуруза очень активно пробивается в Азиатский регион, это прежде всего Китай, Южная Корея, Япония... другие страны - Бангладеш, Тайвань, Индонезия - также мы планируем освоить », - отметил он и добавил, что сейчас Япония является крупнейшим импортером нашей кукурузы (16 млн тонн) и украинская здесь составляет очень успешную конкуренцию американской.

    Он также считает, что несмотря на хорошие урожаи зерновых в мире цены на украинское зерно будут стабильны. «Мы прогнозируем достаточно стабильную ценовую ситуацию по продовольственной пшенице и ячменю. Финансовый кризис прошлых лет плюс высокая цена на мировом рынке для многих небогатых стран приводила к тому, что они закрывали свои продовольственные потребности, снижая классы зерна. В этом году цена более доступна для них, поэтому для продовольственной пшеницы мы прогнозируем такой же уровень цены в дальнейшем», - сказал Саблук.

    Он добавил, что способствовать этому будет и хорошее качество нашего зерна. «Качественные показатели и по классности и по клейковине высокие, и это... будет держать внутреннюю цену несколько выше по сравнению с зерном из Европы или из Азии», - отметил он.

    По данным Минагрополитики, по состоянию на начало августа Украина экспортировала около 1,7 млн тонн ранних зерновых.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.