• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинцы возвращают валюту на депозиты
    Опубликовано: 2013-08-16 09:00:43

    Рост валютных вкладов в прошлом месяце ускорился: на их долю пришлась треть поступлений всех розничных депозитов.

    Украинские банки продолжают наращивать депозитную базу. Прирост в июле составил 9,1 млрд грн, что практически соответствует росту прошлого месяца (9,0 млрд грн). Однако на этот раз львиная доля средств была привлечена за счет вкладов юридических лиц: в течение месяца вклады от них увеличились на 5,3 млрд грн — 2,6% в месячном исчислении и 3,5% с начала года.

    При этом приток сбережений физлиц замедлился до 3,8 млрд грн — всего 0,9% относительно прошлого месяца, сообщила Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital.

    Примечательно, что в июле валютные вклады стали вновь относительно популярными среди украинцев: их объем в депозитном портфеле вырос на 2,2 млрд (+0,9% относительно июня). "Рост валютных вкладов физлиц ускорился в июле по сравнению с июнем — в прошлом месяце на их долю пришлась треть поступлений всех розничных депозитов. Для сравнения, в феврале-мае был зафиксирован отток валютных сбережений. Усиление предпочтений населения к валютным вкладам отражает подготовку к сезонной волатильности на валютном рынке во втором полугодии", — рассказала Анастасия Туюкова.

    Вместе с тем гривневые вклады по-прежнему популярнее валютных: депозиты в национальной валюте выросли на 7,0 млрд грн или на 1,9% относительно прошлого месяца. Ставки по ним все еще продолжают снижаться — в июле средний показатель по вкладам снизился до 9,8%, однако не так стремительно, как в июне. "Снижение гривневых ставок в последние недели замедлилось, отражая сокращение гривневой ликвидности с начала августа в результате изменения нормативов резервирования НБУ. А ставки по краткосрочным 3-месячным депозитам даже немного выросли", — отметила аналитик.

    Как и в июне, в прошлом месяце украинские банки продолжили наращивать и кредитную, и депозитную базы, при этом динамика роста депозитов по-прежнему опережает динамику роста кредитования.

    Объем кредитной задолженности клиентов перед банками вырос на 4,0 млрд грн в июле (+3,3% с начала года), что соответствует среднемесячному значению с начала года. Кредитование по-прежнему росло за счет юридических лиц, приток средств превысил на 0,5% показатели июня, однако объем розничных кредитов стал вновь увеличиваться: в прошлом месяце наблюдался рост на 0,4% после снижения в июне.

    "Украинские банки продолжают демонстрировать умеренно положительную динамику, однако мы по-прежнему придерживаемся осторожного прогноза по сектору на вторую половину года",— подытожила старший аналитик Dragon Capital.

    Напомним, за семь месяцев 2013 года в Украине на 17,8% увеличилось количество депозитов в национальной валюте. Несмотря на рост в последние два месяца, общий объем валютных депозитов с начала года пока еще демонстрирует снижение на 0,6%, а показатель долларизации депозитов за январь — июль 2013 понизился с 43,7% до 39,6%, сообщает НБУ.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.