• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экономику Великобритании сравнили с реалиями «Алисы в стране чудес»
    Опубликовано: 2013-08-16 16:45:44

    Британский экономист Энн Петтифор (Ann Pettifor) сравнила ситуацию в экономике своей страны с реалиями сказки «Алиса в стране чудес». Об этом 14 августа сообщает радио «Би-Би-Си».

    Удивление Петтифор вызвала высокая динамика роста розничных продаж в Соединенном Королевстве. Данные Управления по национальной статистике (Office of National Statistics) свидетельствуют, что в июле продажи увеличились на 1,1 процента в сравнении с предыдущим месяцем. Подобные результаты почти вдвое превзошли прогнозы аналитиков и стали лучшими с января 2011 года.

    В своем выступлении эксперт отметила, что рост покупательской активности британцев не продлится долго. Среди основных причин Петтифор назвала высокий уровень задолженности сограждан и снижение их реальных доходов в течение последних пяти лет. По словам экономиста, «потребители словно околдованы феей самоуверенности», а вся ситуация напоминает ей абсурдную сказку Льюиса Кэрролла. Другие экономисты склонны объяснять рост продаж сезонными факторами.

    Великобритания сильно пострадала во время экономического кризиса в 2008-2009 годах, когда ВВП сократился почти на пять процентов. С тех пор коалиционное правительство тори и либерал-демократов пытается вывести страну из рецессии, не ослабляя бюджетной дисциплины. За период с апреля по июнь экономика Соединенного Королевства увеличилась на 1,4 процента в годовом измерении.

    Неблагоприятная коньюнктура привела к увеличению задолженности британских домохозяйств, которая достигает 153 процентов ВВП. Британцы столкнулись с одним из крупнейших снижением зарплат во всем Евросоюзе. Эксперты прогнозируют, что к 2015 году реальные годовые доходы населения сократятся на 1520 фунтов по сравнению с 2010 годом.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.