• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На Киевщине нагло захватывают пляжи для «хатынок» и роскошных яхт
    Опубликовано: 2013-08-17 07:01:36

    Причем нередко захватчики не имеют на общественную землю никаких разрешений - просто ставят забор.

    На Киевщине незаконно строят частные заборы и пристани для гигантских яхт ближе, чем за сотню метров от воды, говорится в сюжете "Новин 2+2" .

    Стать владельцем лакомого кусочка земли рядом с водой на первый взгляд несложно - в интернете множество предложений.

    Журналисты позвонили по одному из объявлений. Там сообщили, что готовы без проблем продать 25 соток земли с лесом и пляжем по $ 8 тыс. за каждую.

    Показать желанный участок на берегу согласились  без проблем. Одинокая женщина без дорогих вещей и даже телефона села в машину и показала дорогу.

    Но уже на месте ожидал сюрприз - участок оградили забором. На входе охранник сообщил, что у него уже другой владелец. И якобы там строится санаторий.

    Поэтому пляж, который незаконно собирались захватить одни люди, уже перехватили другие. Женщина говорит, что получить разрешение на владение пляжем можно в сельсовете. Или же захватить его без каких-либо документов вообще.

    Например, в селе Лютеж под Киевом владелец коттеджа застроил не только берег, но и даже кусок Киевского моря забрал. Остальные соседей скромнее - присвоили только пляж и никого на государственную набережную не пускают.

    Иногда защита незаконно захваченной территории выглядит как защита частной собственности. В селе Ясногородка, что неподалеку, владелец коттеджного дома начал стрелять из ружья в детей, которые зашли за ограду для купания в Киевском море.

    Общепринятое расстояние для строительства рядом с крупными реками - это 100 м., говорят экологические прокуроры. Эти же 100 м. земли являются общественными и строить там запрещено.

    "О продаже земли в прибрежно защитной полосе речи быть не может. Человек может осуществлять хозяйственную деятельность на ней только предусмотренную законодательством, то есть рекреационную - это отдых", - отмечает заместитель Днепровского экологического прокурора Луиза Яковлева.

    Несмотря на то, что это незаконно, это еще и вредно, убеждает эколог Владимир Борейко. Говорит, что намыв на берегах, с помощью которых часто пытаются обойти закон, меняет русла рек. А строительство убивает в них все живое.

    "Река постепенно превращается в такой промышленный канал, где уже никто не живет. И когда рыбаки или охотники жалуются, что у нас нет рыбы и у нас нет уток, то это объясняется очень просто - спросите у тех, кто незаконно застраивает берега рек", - объясняет Борейко.

    И эти хлопоты для владельцев коттеджей ничего не стоят. Не пугает даже угроза тюремного наказания. Так как если стоят на пляже не простые дома, то и люди живут там тоже не простые.

     

    stroyobzor.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.