• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Климактерический возраст: сложный период для любой женщины
    Опубликовано: 2013-08-28 14:04:29

    Климактерический возраст - сложный период для любой женщины и в социальном и в медицинском плане. Большинство людей считают проблемы, возникающие при климаксе неизбежными, но проходящими. На самом деле это не так.

     

    Многих проблем можно избежать при грамотном подходе к своему состоянию. А ожидать завершения этого периода можно годами. Физиологические процессы, происходящие в женском организме при климаксе, обусловлены нарушением нормального выделения гормонов.

     

    Это физиологическое нарушение деятельности гипофиза и яичников, приводящее к прекращению менструаций. Возраст при котором возможно наступление климакса у всех разный. Обычно он наступает от 45 до 48 лет. Но может начаться и до 40 лет или после 55 лет.


     

    При наступлении климакса женщина отмечает уменьшение срока менструации, частоты ее наступления. Кроме того, матка уменьшается в размерах, ее слизистая истончается, теряется ее эластичность. Уже за несколько лет до наступления климакса утрачивается возможность забеременеть. Климактерический период длится примерно 9 лет.

    Пременопауза – время от начала нарушения работы яичников до прекращения менструации. Далее наступает менопауза – женские половые гормоны не выделяются, менструация отсутствует. Затем в течение 3-5 лет длится постменопауза.

    Часто с приходом менопаузы у женщин развивается климактерический синдром, который проявляется в повышенной потливости, приливах крови к голове и шее, учащенном сердцебиении, высокой утомляемости, бессоннице, беспокойстве, снижении полового влечения. В норме эти проявления должны исчезать достаточно быстро, но так бывает далеко не всегда. Вдобавок ко всему вышесказанному, многие женщины отмечают учащение мочеиспускания, вплоть до недержания мочи, появления болей при половом акте из-за сухости влагалища. Часто после менопаузы возникают такие заболевания, как остеопороз, атеросклероз, гипертония. Возрастает вероятность инсультов и инфарктов. В это период женщина должна проявлять максимальное внимания к своему организму, беречь нервную систему и правильно распределять физические и моральные нагрузки, обязательно отдыхать.

    Современный гинекологический подход к климаксу.
    Изучая возможные последствия климакса, ученые пришли к заключению о необходимости заместительной гормональной терапии. Небольшие дозы эстрогенов восполняют их дефицит в организме. Наиболее удобный вариант – таблетки, но существуют также мази, пластыри, вагинальные свечи, уколы. Необходимо уделять внимание и профилактике остеопороза. Особое значение имеет коррекция нервных и психических расстройств. Таких как: депрессия, расстройство сна, беспричинная смена настроения, головокружение, возбудимость. Фитотерапия является большим помощником в борьбе с неприятными проявлениями климакса.

     Врач, серьезно подходящий к проблеме, часто назначает физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапию. Перед применением гормонотерапии нужно пройти обследование на предмет отсутствия противопоказаний.

    Лечение лучше проводить под наблюдением врача. В США и Европе такой подход к проблеме климакса уже в течение многих лет дает превосходный результат. Большое значение имеет ведение правильного образа жизни. Не стоит пренебрегать зарядкой, массажем, посещением бассейна. В рационе питания должно быть много жиров растительного происхождения, овощей, фруктов, молочных продуктов, рыбы (молоко и рыба богаты кальцием, который необходим при возникновении остеопороза). 

     

     

    Инф.linen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.