• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Повышение уровня моря к 2050 г. будет обходиться прибрежным городам в 1 трлн долл. в год
    Опубликовано: 2013-08-20 15:10:59

    Согласно новым исследованиям, ущерб от наводнений в крупных прибрежных городах в мире может превысить 1 трлн долл. в год к 2050 г. из-за повышения уровня моря. Старший экономист Всемирного банка и автор исследования Стефан Хейлгатт считает, что эти поразительные цифры не являются прогнозом или предсказанием, но призваны показать, что необходимо что-либо предпринимать для исправления ситуации, передает телеканал "Россия 24".

    Эксперты рассмотрели защиту от наводнений в 136 городах по всему миру и пришли к выводу, что она не поможет при повышении уровня моря, который к 2050 г. может подняться более чем на 20 сантиметров.

    Примечательно, что порядка 31% от мировых потерь при наводнениях приходится на города США, такие как Майами, Новый Орлеан и Нью-Йорк.

    Судя по всему, у США есть очевидные проблемы финансирования инфраструктуры, но не только в части охраны прибрежных районов, но также и транспорта. Исследования показывают, что мероприятий по сокращению ущерба могут быть экономически эффективными, особенно в долгосрочном периоде.

    В мировом масштабе необходимо тратить порядка 50 млрд долл. на противопаводковые мероприятия, и тогда большую часть огромных потерь можно будет избежать, подсчитал Хейлгатт. "Это очень хорошая инвестиция в финансовом плане, - отмечает он. - Но если вы посмотрите на то, кто будет платить и как мы будет платить за это, то решение проблемы становится сложнее", - сказал экономист.

    Тем не менее, даже инвестиции в защиту не позволят избежать убытков, которые к 2050 г. в таком случае достигнут 60-63 млрд долл. в год. При этом неуместные меры защиты хуже, чем их полное отсутствие, так как они дают обманчивое чувство безопасности.

    Напомним, что по предварительным данным ущерб от наводнения на Дальнем Востоке России составил 260 млн. Это предварительные данные, которые не учитывают необходимость выплаты компенсаций и помощи пострадавшим, поэтому окончательная цифра будет значительно выше.

    К примеру, июньское наводнение в Центральной Европе может обойтись страховым компаниям в 3,5-4,5 млрд долл. От еще больших потерь в Центральной Европе страховщиков спасли слаженные действия властей Австрии, Чехии и Германии, которые соорудили мобильные барьеры.

    А в Китае за два 8-9 августа дня оползни и наводнения нанесли ущерб на 1 млрд долл.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.