• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина получит $100 млн на развитие энергоэффективности
    Опубликовано: 2013-08-23 12:20:45

    Австрийский банк предлагает условия для украинских банков, через которые предполагается финансировать проекты по энергоэффективности и возобновляемой энергетике.

    Украина вслед за Турцией и странами Балканского региона готовится сотрудничать с Австрийским банком развития (ОеЕВ) в сфере инвестирования в энергоэффективность.

    Об этом Delo.UA сообщили в Госэнергоэффективности Украины.

    ОеЕВ уже в 2014 году планирует выйти на украинский рынок с инвестиционным портфелем на энергоэффективные проекты в размере $100 млн.

    "Финансирование будет проводиться на общепринятых коммерческих процентах сроком на 5 лет. Для малого и среднего бизнеса это интересный сегмент", — отмечает Иван Корякин, представитель Франкфуртской школы финансов и управления.

    ОеЕВ предлагает конкретные условия для украинских банков, через которые предполагается финансировать проекты, в частности, создание "центров экспертизы", а также привлечение к работе энергоаудиторов.

    Финансовое учреждение, которое станет партнером Австрийского банка, получит от 5 до 25 млн евро на поддержку проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетике. Средства, которые получит украинский банк, будут выделяться по специальной программе, которую предложит ОеЕВ.

    Австрийский банк развития сейчас проводит исследования энергоэффективного потенциала Украины, необходимость финансирования и поиск потенциальных банковских учреждений для дальнейшего сотрудничества.Сейчас банк работает по аналогичной схеме в нескольких Европейских странах, а также на Балканах и в Турции.

    "Энергоэффективная экономика — один из приоритетных вопросов государственной политики. И привлечение инвестиций в эту сферу — это неотъемлемая составляющая. Для достижения европейских целей нам потребуется около 100 млрд евро, из них 60 млрд евро приходится на ЖКХ, потом тяжелая промышленность, сельское хозяйство и др.", — отметил председатель Госэнергоэффективности Украины Николай Пашкевич. Еще одно направление, которое стоит развивать, по мнению Пашкевича — возобновляемая энергетика, особенно в части развития мелкого сегмента. "Например, следует активизировать проекты с установленной мощностью до 1 МВт", — отметил глава Госэнергоэффективности.

    Также он отметил, что Агентство проводит государственную экспертизу энергоэффективных проектов, поэтому специалисты могут предоставлять профессиональные консультации по этим вопросам.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.