• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ликвидация предприятия
    Опубликовано: 2013-08-23 09:32:33

    Ликвидация предприятия

    Ликвидация – процесс, связанный с прекращением деятельности фирмы как юридического лица. Ликвидация сопровождается передачей имущества и погашением должностных обязательств перед кредиторами.

    Основания для ликвидации предприятия

    1. Ликвидация фирмы осуществляется в том случае, если во время ее регистрации были осуществлены какие-либо нарушения, противоречащие законодательству страны.
    2. Осуществление запрещенной законодательством и учредительными документами коммерческой и иной деятельности.
    3. Несоответствие местонахождения предприятия и его обозначения в Едином государственном регистре.
    4. Несоблюдение налогового законодательства страны.
    5. Задолженности перед кредиторами, превышающие установленный размер и сроки исполнения обязательств.

    Ликвидация предприятия делится на добровольную и ликвидацию, основанную на принудительном начале.

    В первом случае, прежде чем проводить данную процедуру, руководитель должен убедиться в ее целесообразности. Если избежать ее не удается, то следует немедленно подать уведомление в специализированный орган, в котором будут обозначены причины ликвидации фирмы.

    В том случае, если ликвидация предприятия выполняется в принудительном порядке, то процесс принятия решения производится путем судебных разбирательств.

    В обоих случаях назначается специальная ликвидационная комиссия, которая занимается закрытием банковских счетов фирмы, оценкой и продажей имущества компании.

    Документация, необходимая для проведения ликвидации фирмы

    В первую очередь руководитель компании обязан представить для ознакомления справки, содержащие информацию о банковских счетах, которые обязаны быть закрыты, а так же подтверждения из различных фондов и органа статистики о снятии фирмы с регистрационного учета.

    Если фирма в период деятельности имела свой устав, то он так же подлежит рассмотрению в процессе ее ликвидации. Так же тщательно изучаются документы, содержащие сведения об уничтожении печати и всех штампов предприятия.

    Вся необходимая документация сдается руководителем единым пакетом в регистрационный орган, занимающейся ликвидацией компании.

    Процедура проведения ликвидации организации

    После того, как судом или ликвидационной комиссией были рассмотрены все требуемые документы, предоставляемые руководителем фирмы, начинается непосредственная процедура ликвидации предприятия.

    В процессе ликвидации организации все полномочия по управлению ее делами переходят ликвидационной комиссии, которая проводит разбирательство с кредиторами и составляет ликвидационный баланс, содержащий сведения об имуществе компании.

    Основными моментами процесса закрытия фирмы являются рассмотрение справок, подтверждающих отсутствие или наличие задолженности организации перед кредиторами и проверка соответствия страховых и налоговых выплат за все время ее существования.

    Ликвидация организации может затянуться на срок от 3 до 8 месяцев, в отдельных случаях на более долгий срок.

    После того, как ликвидация предприятия окончена, ликвидационная комиссия обязана предоставить государственному органу регистрации пакет документов, подтверждающих правомерность проведенной процедуры.

    В том случае, если вся документация соответствует требованиям, обозначенным законодательством, то государственный регистратор обязан внести в реестр все необходимые сведения о прекращении деятельности юридического лица.

    Руководитель фирмы, подлежащей ликвидации, должен оплатить все предоставленные ему услуги в установленном порядке.

    Сведения о ликвидации того или иного предприятия публикуются в специализированном печатном издании органа местного самоуправления или органами государственной власти.

    Исключения составляют случаи, когда кредиторская задолженность организации превышает стоимость ее имущества. В этом случае фирма признается банкротом в соответствии с установленным законодательством страны.

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.