• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бодифлекс: испытано на себе
    Опубликовано: 2013-08-31 08:24:25

    После двух беременностей и одной операции мой вес подобрался к трёхзначному значению. Состояние здоровья ухудшалось, и лишний вес тут играл не последнюю роль.

     

    Посоветовавшись с врачом, я определила для себя: пилатес или бодифлекс. Тут, очень кстати, на сайте с купонами появилось заманчивое предложение на курс бодифлекса. До окончания акции оставались считанные минуты и я, не вчитываясь особо в текст, поспешила купить заветный купон. Распечатав его, я озадачилась: обычно занятия кратны четырём.

     

    То есть 4, 8, и 12 занятий в месяц. А тут 10. Хорошо, что были указаны контактные телефоны! Другим бы я посоветовала быть разумнее и сначала звонить, а потом уже принимать решение; как показала практика не всем и не всегда везёт с услугами, купленными через подобные сайты. Так я узнала, что интенсивный курс – это 10 дней ежедневных часовых занятий.

     

    Я запаниковала. Во всех статьях, что читала раньше, о бодифлексе говорилось одно: 15 минут в день и любая станет изящной феей. И я уже пробовала заниматься дома, по известной книге и при помощи видео. Было не легко, даже тяжело. Мне хотелось после упражнений двух вещей: покашлять и отдохнуть. И я помнила, что до занятий следует быть голодной, а после еще час лучше не есть.

    Перспектива быть голодной с шести утра и до полудня расстраивала еще больше, чем необходимость выйти из дома. Но деньги уже где-то там, в сети, а я человек любопытный: продержусь ли хоть одно занятие целиком. О том, что могу сделать это два дня подряд, не думала вообще.

    Группа стартовала в понедельник, первого числа. Очень знаково. Собрав сумку, в которой лежала удобная майка, штаны и носочки в разноцветный горошек, призванные развеять своим несерьёзным видом хмурое утро, отправилась в студию. Там, кстати, имелась детская комната, хотя я предпочла оставить малыша бабушке.

    Я привыкла к простым залам и немного стеснялась своего скромного вида. Вдобавок, жутко переживала, что попаду в группу спортивных стройных  женщин с небольшими (скорее, выдуманными) проблемами. И еще мне трудно раздеваться в общих раздевалках. Я стесняюсь.

    Но все эти глупые страхи оказались напрасны. Атмосфера очень непринуждённая, лёгкая и дружелюбная, а наша маленькая группа состояла из совершенно разных женщин. Да, я была самой полной, но, похоже, проблемой было это только для меня, да и то, больше в эмоциональном плане.

    Знала, что будет трудно, хотя и предположить не могла - насколько. Через 20 минут после начала занятия готова была выползти из зала для того, чтобы поплакать в укромном уголочке. Мне было трудно выполнять дыхательные упражнения долго, трудно тянуться и мне не нравилось то, что вижу в зеркале. Удерживали остатки гордости, любопытство и сочувствующий взгляд Оли. Тренер Ольга Мартынова подбадривала меня. Хвалила за каждый верно выполненный элемент и даже помогла мне наклониться, когда я уже сдалась. Что-то в моей спине хрумкнуло и мне стало легче дышать. Я дотянула до того блаженного момента, когда можно было лечь на коврик и расслабится.

    Оставалось два вопроса: как я встану и что мы будем делать оставшиеся 15 минут? Оказалось - комплекс на растяжку и скручивания, который не только вернул силы, но и вдохнул энергию в тело и разум. Стало физически легче и морально веселее.

    Правда, предстояло мероприятие, которое я ждала с некоторым ужасом - публичное взвешивание и замер параметров тела. По мне бы это надо делать в комнате-сейфе, предварительно заперев все двери. В одиночестве. А данные сжечь, пепел развеять.

    Wellness-диагностика

    Измеряет массу тела в соотношении с возрастом и ростом, определяет норму веса по индивидуальной комплекции, мышечную массу, а также уровень висцерального жира (внутренний жир, обволакивающий жизненно важные органы в организме человека). А также биологический возраст организма, который зачастую не совпадает с реальным календарным.

    Мне было трудно принять то, что мой реальный возраст 36 лет аппарат посчитал биологическими 68 годами. Я расстроилась. Мне казалось, что это несправедливо и даже обидно. Диетолог объяснил, что данные могут измениться не в лучшую сторону при самых разных изменений в жизни женщины: от смены гормонального статуса до недавно перенесённого стресса. Я немного воспряла духом, получила от Игоря Леонидовича рекомендации по питанию и собралась домой.

    И удивлением обнаружила, что новая обувь, которая с трудом застегнулась по утру, стала свободной! То есть, каким-то чудом за час занятий у меня спали отёки ног!

    Правда, эти ноги предательски дрожали, и мне понадобилось определенное усилие воли, чтобы преодолеть ступени лестницы. А ведь надо было еще до дома дойти! День прошёл в каком-то дурмане.

    Вечером была твёрдо уверена, что это моё последнее занятие - вряд ли я встану утром на свои дрожащие ножки. Утром хотелось плакать и уговаривать неизвестно кого, чтоб он разрешил остаться в кроватке на весь день. Было ужасно жалко себя…

    …и я сама себе не поверила, что можно так великолепно себя чувствовать по окончании часа занятий. Домой я скакала вприпрыжку и гуляли мы с сыном в тот солнечный день дольше обычного.

    С каждым последующим днём мне было легче проснуться, сон стал глубже, и я выглядела свежо по утрам после пятичасового сна.

    Упражнения помогают уменьшить объём желудка, и я стала наедаться меньшими порциями. А раз ем мало, то внимательнее выбираю, что положить себе на тарелку.

    В то же время организм начинает активно избавляться от всего ненужного, накопившегося в нём вместе с лишним весом. Частое питьё воды небольшими порциями способствует очищению. Сами понимаете, что это внесло некоторые коррективы в мой распорядок дня. Встречи я планировала не ранее обеда.

    Во второй понедельник я пришла на занятия единственной из группы. И получила индивидуальное занятие с проработкой моих слабых мест. Могу уверенно сказать - это бесценно, хотя такую услугу - индивидуальное занятие можно получить за определённые деньги.

    Самым трудным для меня было вечернее время: начинали болеть мышцы, ступни и все внутренние послеоперационные спайки. Болело сильно, еще сильнее была жалость к себе. Но моментальные результаты в виде ставшей свободной одежды и комплименты близких цвету моего лица ободряли. В некоторые дни было сложнее. Отвыкшие от нагрузки мышцы отказывались втягивать живот, и порой не просто было вдохнуть правильно и задержать дыхание надолго.

    Пояснения Оли, почему так важно дышать правильно, мотивировали продержаться хоть на долю секунды дольше. А обещание подтянутой, упругой кожи и уменьшения проявлений варикоза и целлюлита любую женщину ободрят на постановку личного безвоздушного рекорда.

    Проведя дома первое самостоятельное занятие я поняла причину моих прежних неудач. Я астматик. И мне нужно время, чтобы раздышаться. Приходя в студию я была уже разогрета короткой пробежкой. Дома же я, едва проснувшись, начинала упражнения. И была к себе несправедливо жестока, когда у меня не выходило. Теперь я даю себе время проснуться, раскачаться и раздышаться. Делаю несложные упражнения, чтобы разогреть и растянуть мышцы. Потом выполняю несколько дыхательных упражнений и 15-минутную зарядку. Заканчиваю обязательно растяжкой и скручиванием- растягиванием позвоночника. Это даёт мне энергию и снимает зажим со спины и шеи, которые раньше, по незнанию, я могла расслабить, лишь улегшись в кровать.

    Нашла решение с ранними завтраками, чтобы не страдать от голода и не мешать тренировке, которая была через три часа после пробуждения. Оля посоветовала не есть белковую пищу после тренировки, тогда мышечная масса не будет расти. И я нашла рецепты вкусных и лёгких блюд вегетарианской кухни. Если хочется мяса, вполне можно приготовить его на ужин.

    То есть, ни один из моих страхов не оправдал себя. А вот результаты превзошли самые смелые ожидания! За десять дней я рассталась с объёмом, который можно сравнить с толстым лыжным костюмом. Под грудью и в бёдрах - минус 5 см. С талией дела обстоят несколько хуже, но это моё самое слабое место. Конечно, три этих замера малоинформативны - нужно замерять всё, что замеряют обычно швеи, потому что уходят объёмы со всего тела.

    Это вдохновляет.

    Хотя для меня главным критерием является то, что я стала гораздо энергичнее.

    И что я записалась на следующий курс.

     


    Автор: Анна Н.

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.