• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киевский Крещатик стал совершенно другим
    Опубликовано: 2013-08-26 02:33:33

    Центральная улица украинской столицы – одна из ее главных достопримечательностей и загадок. Многие жители Киева не любят Крещатик из-за большого столпотворения и массы приезжих. А гости столицы – не упускают возможность прогуляться по полутора километровой улице.
    В этом году здесь открылась мобильная библиотека, а еще на Крещатике установили пианино, на котором можно и для души сыграть, и денег с его помощью  заработать.
    Фото на память
    Завсегдатаи Крещатика – люди в костюмах мультгероев. Микки Маусы, Барты Симпсоны, Супермены – все они – это студенты, которые пытаются заработать на жизнь в столице. Они буквально хватают за руки прохожих и предлагают им сделать смешное фото на память.

    Цена таких услуг разная – от 20 до 100 гривен. Все зависит от того, на чей фотоаппарат будет сделан снимок, и со сколькими героями вы желаете сфотографироваться.

    Сами студенты жалуются, что за "переодетый труд" получают совсем мало денег. Признаются, что в плохие дни не зарабатывают и копейки, а ведь приходится с самого утра до позднего вечера ютиться в жарком костюме.
    Как и мультгерои, фото на память продают владельцы породистых голубей. Они гуляют по Майдану и Крещатику в поисках зевак, на руку или плече которых можно посадить пернатого, чтобы потом потребовать за это денег. Цена фото - 20 гривен.

    "Погладьте голубя! Он не клюется! Смотрите, какой хороший! Давайте сделаем фото с ним! Можно на ваш фотоаппарат", - не устают кричать владельцы голубей.
    Мобильная библиотека
    Есть на Крещатике и приятные услуги, за которые не нужно платить. Недавно один из мобильных операторов, действующих на территории Украины, установил в сердце Киева (ул. Крещатик, 19-22. – Ред.) специальную мобильную библиотеку.

    Она представляет собой 9 пластиковых колон, имитирующих книжные стеллажи. Все здесь отсортировано по: жанру, возрасту читателя, языку и родине автора произведения. Например, есть зарубежная, отечественная и русская литературы. Имеются также жанровые вариации: фентези, детективы, любовные романы и тд.
    Подарок от поставщика мобильный услуг весьма прост в управлении. Любой из проходящих мимо него гостей или жителей столицы может скачать с помощью планшета\смартфона понравившуюся книгу.

    Для пользования мобильной библиотекой необходимо: подключиться к бесплатной сети WiFi, считать с помощью специальной программы зашифрованный в картинке код, получить ссылку и скачать по ней нужную книгу. За каждым произведением закреплен свой рисунок и свой неповторимый код. Всего в открытом доступе на Крещатике собрано более 500 виртуальных книг.

    "Я впервые пользуюсь мобильной библиотекой. Очень неплохая штука, на мой взгляд, ведь можно бесплатно скачать такое большое количество книг", - сказала киевлянка Анна.
    Девушка недолго стояла возле имитации стеллажей и быстро разобралась, как пользоваться библиотечным новшеством. Выбор Анны пал на повесть Николая Гоголя "Тарас Бульба".
    Полезное пианино

    Возле здания КГГА с начала августа стоит уличное пианино. Его установили по инициативе заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры Андрея Вавриша. Чиновник признался, что видел нечто подобное во Львове, и решил привезти традицию музыки для прохожих в столицу.

    Для удобства инструмент находится под навесом, у него есть также своя страничка в соцсети Facebook - там пианино регулярно рассказывает, как прошел его день.

    Играть на инструменте может любой из прохожих. Правда, некоторые это делают для души, а некоторые – ради заработка.
    "Мы с другом решили немного заработать. В переход же не принесешь пианино, а тут – центр города, куча людей ходит, и никто не запрещает играть. Пока я исполняю, друг собирает деньги в шляпу – здорово", - рассказал нам столичный музыкант Андрей.

     

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.