• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Торговую войну с Украиной восприняли как выпад России против ЕС
    Опубликовано: 2013-08-28 09:00:39

    На этой неделе Брюссель впервые вмешается в украинско-российские отношения. Недавняя тестовая блокада товаров была воспринята не столько как очередная торговая война России против Украины, но и как выпад против ЕС с российской стороны.

    Европейские политики считают, что такое предположение подтвердилось в понедельник в ходе переговоров премьер-министров Дмитрия Медведева и Николая Азарова, пишет российская "Независимая газета".

    Завтра в Брюсселе состоится заседание комитета Европарламента по международным делам, участники которого намерены предложить меры по защите интересов Украины. Инициатором созыва заседания выступил руководитель комитета Элмар Брок: "Давление России увеличивается, чтобы удержать Украину от подписания соглашения об ассоциации с ЕС".

    Общие настроения в ЕС сформулировала на днях верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон: "Мы не можем потерять Украину".

    Ситуация не означает, что в ЕС настолько обеспокоены судьбой Украины, что готовы подписать в ноябре соглашения независимо от того, выполнит ли Киев все прежние условия и требования европейской стороны, считает эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач. Он сказал изданию: "Верховная Рада еще не приняла несколько законов, необходимых для процесса евроинтеграции. Юлия Тимошенко по-прежнему в тюрьме — как символ выборочного правосудия. Европейская сторона не закроет на это глаза".

    Торговая война толкает Украину в Евросоюз

    Российский торговый удар, нанесенный по украинской экономике в июле-августе, вызвал не столько намерение ЕС во что бы то ни стало помочь Украине, сколько страх украинской власти остаться один на один с таким торговым и политическим партнером, как Россия, отметил эксперт. "Можно сказать, что теперь команда Януковича и окружающие его олигархи как никогда ранее заинтересованы в евроинтеграции. Иначе страна потеряет экономический суверенитет, а правящая команда — свою власть и контроль над ситуацией. Этого они боятся больше всего".

    Мнение эксперта подтверждается итогами экстренно организованных в понедельник переговоров премьер-министров Медведева и Азарова. Двухчасовая беседа глав правительств проходила в закрытом режиме. Но после ее завершения стало ясно, что взаимопонимание не было найдено, каждая сторона осталась при своем мнении. В этом смысле показательным является заявление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, который назвал бессмысленными дальнейшие попытки продолжать переговоры об интеграции Украины в евразийские структуры и Таможенный союз.
    Российский чиновник сказал, что украинской стороне следует готовиться к тому, что Таможенный союз введет защитные меры после создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

    Советник президента РФ Сергей Глазьев пояснил российским СМИ, что Украина фактически потеряет статус стратегического партнера РФ. И кроме того перестанет быть субъектом международного права: "Все свои действия в сфере торговли Украина должна будет согласовывать с Евросоюзом. Украина не сможет шаг сделать нам навстречу без того, чтобы Евросоюз не разрешил ей это сделать". Он выразил надежду, что украинская сторона окончательно уяснила: подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС приведет к "необратимому долгосрочному ухудшению торгово-экономических отношений с Россией, Беларусью, Казахстаном".

    Эти меры станут серьезным ударом по украинской экономике, уверен экономист Киевского центра политических исследований и конфликтологии Александр Кошик. "Мы только что подсчитали потери от временных задержек на таможне, связанных с усилением контроля с российской стороны. Но эти проблемы покажутся чепухой в случае введения, например, заградительных пошлин и перехода на постоянный режим усиленного контроля товаров, ввозимых в Таможенный союз с территории Украины", — сказал эксперт. Он считает, что потери могут исчисляться миллиардами долларов. "Евросоюз не компенсирует Украине эти потери. Их цель — захват нового емкого рынка", — полагает Кошик.

    Компенсацию Украине предлагала только Россия

    Он напомнил, что ранее российская сторона выражала намерение рассмотреть компенсационные механизмы, если Украина откажется от евроинтеграции и возьмет курс на членство в Таможенном союзе: "В таком случае пришлось бы пересматривать условия нашего членства во Всемирной торговой организации, и связанные с этим возможные санкции российская сторона могла бы компенсировать, причем безвозмездно. Об этом шла речь ранее". Теперь, уверен эксперт, Киеву уже поздно вспоминать об упущенной возможности: "Зона свободной торговли с ЕС будет создана — в этом практически нет сомнений. А вот когда она начнет действовать и наша экономика ощутит негативные и разрушительные последствия, власть задумается о выходе из ситуации".

    Экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин подтвердил изданию, что Киев не может надеяться на прямую компенсацию европейской стороной убытков, связанных с барьерами на границах Таможенного союза. Единственный существующий на сегодня механизм поддержки — это программы технической помощи. "На рынках Таможенного союза нас ждут проблемы, равнозначные упущенной выгоде. Какие-то украинские предприятия переориентируются на другие рынки, какие-то обанкротятся. Но многие продолжат сотрудничество, потому что в этом заинтересована российская сторона, какая бы грозная риторика ни звучала сейчас из Москвы. Европа, возможно, пойдет на некоторые уступки. Однако дело даже не в этом. Главное — интеграция в ЕС в среднесрочной перспективе означает для Украины рывок в экономическом развитии. Выбор зависит от украинской власти", — сказал Газизулин.

    Завтра станет известно, какие меры в поддержку Украины готов предложить Брюссель. Накануне представители Европарламента заявляли западным СМИ, что недружественные действия со стороны России направлены не только против Украины, но и против ЕС.

    "Евросоюз должен вмешаться и предпринять быстрые дипломатические и политические действия, защищая Украину и ее право свободного внешнеполитического выбора. Европейская комиссия и Внешняя дипломатическая служба ЕС до сих пор были пассивны по этому вопросу. Дальнейшее бездействие со стороны ЕС приведет только к тому, что Россия продолжит давление и шантаж, которые, возможно, усилятся по мере приближения саммита ЕС в Вильнюсе", — пояснил Элмар Брок.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.