• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не зерном единым. Госкомпания стала лидером по экспорту муки
    Опубликовано: 2013-08-28 11:10:16

    За первый месяц нового сезона Украина нарастила экспорт муки на 30%. Лидером по поставкам украинской муки стала Госпродзеркорпорация.

    Хороший урожай пшеницы этого года уже оказал позитивное влияние на объемы экспорта пшеничной муки из Украины. По итогам июля 2013 года, отечественные мукомольные предприятия поставили на внешние рынки порядка 13 тыс. тонн муки, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июле 2012 года Украина экспортировала 10,1 тыс. тонн муки из пшеницы, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Украинскую муку в июле наиболее активно покупали Сирия (4 тыс. тонн), Молдова (3 тыс. тонн) и Израиль (1,6 тыс. тонн). К относительно крупным импортерам украинской пшеницы можно также отнести Азербайджан, Палестину и Россию. По итогам прошлого маркетингового года, Сирия к лидерам потребления украинской муки не относилась. Топ-5 импортеров составляли Молдова, Индонезия, Азербайджан, Израиль и Россия.

    Согласно данным Аgrochart.com, наиболее активно в июле осуществлял поставки пшеничной муки госоператор — Государственная продовольственно-зерновая корпорация. На нее приходилось практически треть всех поставок муки за рубеж. Примечательно, что госкомпания также активно наращивает экспорт пшеницы за границу. Как сообщало Delo.Ua, по итогам июля Госпродзеркорпорация вывезла на внешние рынки треть всей продаваемой пшеницы. Это приблизительно 75 тыс. тонн.

    В пятерку крупнейших экспортеров муки также вошли компании "Луганск-Нива" (15%), "Новопокровский КХП" (13%), "Винницкий КХП №2" (8%) и "Кулиндоровский КХП" (6%).

    Позитивные результаты начала нового сезона стали продолжением динамики роста экспортных поставок муки с начала 2013 календарного года. Согласно подсчетам "Украинского клуба аграрного бизнеса", в первом квартале 2013 года из Украины было вывезено пшеничной муки в два с половиной раза больше, чем в 2012 году в денежном эквиваленте — $20,6 млн. в этом году против $8,2 млн в прошлом.

    История экспортных поставок украинской муки незначительная. Отечественные предприятия начали поставлять муку на внешние рынки лишь в 2006 году. Объемы экспорта муки на фоне экспорта пшеницы остаются незначительными. Рекордным по объемах поставок стал 2007/08 маркетинговый год — тогда было вывезено за рубеж 225 тыс. тонн муки. В прошлом 2012/2012 маркетинговом году экспорт муки составил 197,8 тыс. тонн. Росту поставок муки из Украины в прошлом году способствовала хорошая ценовая конъектура на внешних рынках и сложности с поставок пшеницы из Украины.

    Согласно последнему прогнозу Минагропрода, урожай зерна в Украине в 2013 году составит около 57,1 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.