• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Африка — следующая жертва долгового кризиса
    Опубликовано: 2013-09-02 11:45:09

    Африка подсела на кредиты.

    Танзания ведет переговоры с МВФ о повышении потолка госдолга, чтобы разместить на рынке суверенные бонды на 1 млрд долл. Это крупнейший дебют эмитента из Африки на рынке заемного капитала с 2007 года. В последнее время инвесторы охотно скупают облигации африканских стран, несмотря на то что менее десяти лет назад западным странам пришлось списать кредиты региону. Эксперты опасаются, что увлечение африканских стран бондами может привести к долговому кризису.

    В настоящее время Танзания по согласованию с МВФ может привлечь не более 700 млн долл. заемного финансирования. Сейчас она ведет переговоры о повышении этого лимита на 45%. "Переговоры должны дать нам возможность занять хотя бы до 1 млрд долл.", — рассказал The Financial Times министр финансов страны Уильям Мгимва. Согласие МВФ — гарантия интереса со стороны инвесторов, рассказали газете инвестбанкиры. Танзания намерена вывести на рынок 5- и 10-летние обязательства.

    В марте этого года страна уже провела частное размещение облигаций на сумму 600 млн долл. Инвесторы тогда подали заявки на общую сумму 2,5 млрд долл. Investec Asset Management, купившая часть бумаг, объяснила свое решение тем, что в стране отмечаются хорошие темпы экономического роста (прогнозы на 2013 год обещают ей 7% в году), а также тем, что недавно там были обнаружены обширные шельфовые запасы нефти и газа.

    С начала этого года африканские страны уже выпустили гос­облигации на общую сумму 6,2 млрд долл., почти вдвое больше, чем за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные Dealogic. Инвесторов привлекают перспективы роста, который, по прогнозу МВФ, в ближайшие два года будет в районе 5,5%, уступая только азиатскому. Кроме того, их привлекает доходность местных бумаг. Нигерия в этом году разместила пятилетние госбумаги по ставке 5,375%, а десятилетние — с купоном 6,625%. В случае с Танзанией доходность бумаг может составить 7,5—8%, полагают эксперты.

    Для самих африканских стран выпуск суверенных бондов выгоден тем, что в отличие от двусторонних кредитов или международной помощи на использование привлеченных средств нет практически никаких ограничений. Танзания, в частности, намерена направить вырученные на сделке деньги на развитие энергической и транспортной инфраструктуры. Бумаги будут выпущены до конца этого года, после того как Fitch и Standard & Poor"s оценят ее платежеспособность.

    Однако увлеченность африканских стран выпуском международных бондов вызывает опасения у экономистов. "Это восхитительная история. Однако следует быть осторожным, так как многие из этих рынков все еще недоразвиты. Но внезапно масса людей по всему миру стала воспринимать Африку как что-то супермодное", — заявлял ранее бывший глава Goldman Sachs Asset Management Джим О"Нил. Больше половины всех африканцев живут менее чем на 1,25 долл. в день.

    Только в 2006 году под эгидой МВФ и Всемирного банка было объявлено о начале списания кредитов на общую сумму 37 млрд долл. беднейшим странам мира, большинство из которых находится в Африке. Это помогло 45 странам региона и снизило их средний госдолг со 120 до 42%. Однако, несмотря на это, всего два года назад Кот-д"Ивуар допустил дефолт по своим долларовым облигациям. А в прошлом году процентные выплаты по своим бондам задержал Габон.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.