• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • НАТО не будет влезать в Сирийский конфликт
    Опубликовано: 2013-09-03 10:20:34

    Возможная война в Сирии является конфликтом интересов отдельных стран, считает генсек ООН Расмуссен.

    Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил что НАТО не намерено расширять свою роль и участвовать в возможном ответе на химическую атаку в Сирии, это дело отдельных стран.

    "НАТО уже играет свою роль в кризисе на данном этапе. В НАТО проводятся консультации, и мы готовы защищать Турцию. Я не вижу какой-либо другой роли НАТО", — отметил Расмуссен, цитирует ИТАР-ТАСС.

    В то же время он подчеркнул, что химического оружия в Сирии не может не остаться без твердого ответа со стороны международного сообщества.

    "Нам нужен твердый международный ответ для того, чтобы не допустить применения химического оружия в будущем. Это направит сигнал диктаторам по всему миру о том, что применения химоружия не останется без реакции", — сказал он.

    Военное вмешательство в сирийский конфликт должно быть подкреплено значительной публичной поддержкой.

    "Давать военный ответ — непросто для демократических стран сделать это. Также важно сформировать широкую публичную и политическую поддержку для такого шага. И на это нужно время", — сказал Расмуссен.

    "Я уверен, что именно режим применил химоружие", — заявил он. Кроме того генсек отметил, что ответственность за применение химоружия на территории Сирии лежит на сирийском режиме, а не на повстанцах.

    Напомним ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о том, что под Дамаском было применено химическое оружие, жертвами атаки стали более 1400 человек, из них сотни детей. Оппозиция обвинила в нападении войска президента Башара Асада.

    В Вашингтоне считают, что только правительственные силы имели возможность произвести нападение такого масштаба.

    Сирийские власти называют эти утверждения ложью и возлагают ответственность за применение отравляющих веществ на повстанцев.

    Свои выводы примерно через две недели должны представить эксперты ООН. В то же время, на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. Президент США Барак Обама принял решение о военном ударе по Сирии, но намерен заручиться поддержкой Конгресса, который соберется на заседание 9 сентября.

    Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, ранее обратившийся с подобным запросом к британскому парламенту, получил отказ. В итоге Лондон заявил, что готов оказать США в Сирии исключительно дипломатическую поддержку.

    Германия тоже отказалась от участия в операции, несанкционированной Совбезом ООН или НАТО. В то же время, выразила готовность оказать поддержку США Франция. Также готова к операции даже без мандата ООН Турция

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.