• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бумага для печати гривни должна соответствовать 20 стандартам
    Опубликовано: 2013-09-03 10:40:24

    На "гривневой" бумаге применяют 12 знаков защиты, а само денежное полотно должно соответствовать 20 стандартам, чтобы надежно защитить валюту от подделки.

    Об этом заявил Василий Ищенко, директор Фабрики банкнотной бумаги Национального Банка Украины в г. Малин Житомирской области.

    "Украинская гривна производится в два этапа: первый — это изготовление банкнотной бумаги, второй — печать денег на Монетном дворе. Наше производство уникально, и не только потому, что оно единственное в Украине, но и потому, что далеко не во всех странах мира есть такие предприятия", — рассказал Василий Ищенко.

    По его словам, на фабрике выпускают бумагу не только для печати денежных купюр, но и для изготовления ценных банковских бумаг, а также паспортную бумагу, как для внутренних, так и для дипломатических паспортов, бумагу для акцизных марок, и другие виды бумаг, требующие высокой степени защиты.

    "Бумага для денежных купюр изготавливается не по классической рецептуре, здесь закладывается основа защиты банкнот. Мы закладываем непосредственно 12 знаков защиты, основной — это, конечно же, водный знак, который все видят на гривне. Также это защитная лента", — пояснил Ищенко.

    На фабрике находится самая оснащенная в Украине лаборатория контроля качества бумаги, в которой специалисты следят за тем, чтобы качество денежного полотна соответствовало 20 стандартам.

    "Специалистов для работы на нашей фабрике в Украине практически не готовят. Закупая оборудование, мы заключаем контракты с поставщиками на обучение наших специалистов, поэтому они проходят обучение за границей", — говорит Ищенко.

    По его словам, на фабрике действуют строгие меры безопасности, чтобы ни один из сотрудников не мог применять свои знания и умения с целью фальшивомонетничества.

    Напомним, сегодня, 2 сентября, Украина отмечает годовщину введения собственной валюты — гривны. Первые новые купюры появились в начале сентября 1996 г.

    По материалам: From-ua

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.