• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина на один пункт рейтинга выше Беларуси по свободе слова
    Опубликовано: 2013-09-04 11:10:55

    Странный рейтинг опубликовала общественная организация "Интерньюз-Украина". Согласно исследованию, Украина оказалась на четвертом месте по свободе слова, уступив только два пункта Беларуси.

    Согласно обнародованному исследованию международной общественной организацией "Интерньюз-Украина", наша страна обосновалась на четвертом месте по уровню свободы СМИ среди стран Восточного партнерства.

    Так, по мнению исследовательской компании, лидером по уровню свободы СМИ стала Грузия, на втором месте — Молдова, третья Армения. Украина же получила только четвертое место, предпоследнее пятое место заняла Беларусь. Аутсайдером рейтинга стал Азербайджан.

    "Чем больше о бедах, проблемах, болевых точках в сфере свободы медиа в наших странах будут знать западные институты и эксперты, тем больше они смогут создать так называемое дипломатическое давление на правительство и законодательное поле", — считает Андрей Кулаков программный директор "Интерньюз-Украина".

    Справка: Восточное партнерство — проект, созданный Европейским союзом. Главная цель проекта — сближение Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

    Однако другие исследовательские компании другого мнения, так по подсчетам только за первое полугодие 2013 года число случаев препятствования работе журналистов и фактов цензуры в Украине увеличилось почти втрое.

    По данным статистики Института массовой информации, с января зафиксировано уже 103 подобных случая, тогда как за такой же период прошлого года — 37.

    Кроме того, произошло 35 случаев физической агрессии в отношении журналистов (в прошлом году — 12), 26 — юридического давления, т.е. судебных исков против СМИ и журналистов (за первое полугодие прошлого года — 5) и 22 случая косвенного давления (за такой же период 2012-го — 14).

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.