• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности WEF на 11 позиций – до 84 места
    Опубликовано: 2013-09-05 09:30:56

    Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности WEF на 11 позиций - до 84 места. Об этом говорится в материалах Global Competitiveness Index, подготовленном Всемирным экономическим форумом (WEF).

    В прошлом году Украина занимала 73-е место между Черногорией и Уругваем. В этом году ее соседями стали Тунис и Уругвай.

    "После некоторого улучшения в прошлом году Украина опустилась на 11 позиций - до 84-го места в "Глобальном индексе конкуренции" этого года. В целом, Украина сохраняет свои конкурентные преимущества. Эти результат большого размера внутреннего рынка (38-ое место) и солидной образовательной системы, что обеспечивает легкий доступ ко всем уровням образования (43 место по высшему образованию и профессиональной подготовки, и на 57-м по начальному образованию). Для того, чтобы положить экономический рост на более стабильную основу в будущем, от Украины требуется решить важные проблемы", - говорится в сообщении.

    По мнению исследователей, наиболее важной проблемой является необходимость капитальной реформы институциональной базы, которая страдает от бумажной волокиты, отсутствия прозрачности и фаворитизма.

    "Украина может реализовать дальнейшее повышение эффективности за счет воспитания большей конкуренции на рынках товаров и услуг (124 место) и дальнейшее реформирование финансового и банковского сектора (117 место)", - отмечается в материалах.

    Первые места в индексе занимают Швейцария, Сингапур и Финляндия.

    Из стран бывшего СССР самое высокое место занимает Эстония, расположившаяся на 32 позиции (на две ступени выше прошлогоднего места). Азербайджан за год поднялся с 46 на 39 место, а Литва откатилась с 45 на 48. Казахстан поднялся на 1 позицию, переместившись с 51 на 50 место. Латвия занимает в рейтинге 52 место, Россия - 64 (рост на три позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом), Грузия - 72, Армения - 79, Молдова - 89, Кыргызстан - 121.

    Institute of Management Development, IMD - ведущий в Европе Институт менеджмента, базирующийся в Лозанне (Швейцария), ежегодно публикует результаты глобального исследования конкурентоспособности стран мира - The World Competitiveness Yearbook, которое Институт проводит с 1989 г. в содружестве с исследовательскими организациями во всем мире.

    IMD был образован в январе 1990 г. путем объединения независимых управленческих образовательных центров International Management Institute (IMI, Женева), основанных в 1946 г. компанией Alcan, и Institut pour l'Etude des Methodes de Direction de l'Entreprise (IMEDE, Лозанна), основанного в 1957 г. компанией Nestlе. Новая организация разместилась в Лозанне.

    Под конкурентоспособностью страны Институт менеджмента понимает способность национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес.

    Рейтинг включает четыре группы параметров: состояние макроэкономики, качество госрегулирования и инфраструктуры, а также эффективность бизнеса.

    На сегодняшний день The IMD World Competitiveness Yearbook - одно из наиболее полных исследований по проблемам конкурентоспособности государств и регионов, которое в ряде стран используется для формирования государственной политики и определения дальнейших действий правительства по повышению конкурентоспособности национальной экономики, а также стратегических бизнес-решений в крупных компаниях.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.