• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Одессе задержали опасную банду грабителей
    Опубликовано: 2013-09-05 05:03:00
    Последние несколько месяцев одесские автолюбители активно обсуждали наболевшую тему: автоворовство. В социальных сетях и на форумах можно было часто прочитать однотипную историю – человек оставляет машину на парковке, отлучается на 10-30 минут, а по возвращению обнаруживает пропажу вещей из своего автомобиля. Иногда это были дешёвые безделушки, но чаще всего дорогостоящая аппаратура – навигаторы, регистраторы или ноутбуки. Ущерб людей исчислялся тысячами гривен, не говоря уже об утрате важной информации и испорченных нервах.
     
    Волна активности этого вида преступности заставила одесских автолюбителей принимать дополнительные меры защиты, однако было очевидно, что злоумышленники обладали качественной профессиональной аппаратурой, которая способна «обойти» практически любую сигнализацию. К слову, далеко не все из пострадавших обращались в милицию – но даже на основе имеющихся заявлений можно было сделать вывод: правоохранители имеют дело с хорошо организованной преступной группой, которую вычислить и задержать не так-то просто. Впрочем, как утверждает народная мудрость, сколько верёвочке не виться, а конец всё равно придёт. Вот и в нашем случае одесские правоохранители положили конец бурной деятельности банды автоворов, задержав их недавно прямо на месте преступления. Естественно, что всему этому предшествовала достаточно масштабная и разноплановая оперативная комбинация, которая позволила выйти на их след. Нашей редакции удалось узнать некоторые подробности проведённой спецоперации и нюансы «работы» преступников.
     
    Организовал банду в начале мая этого года ранее судимый Евгений Л., который был довольно тесно связан с местным криминалитетом. Заручившись поддержкой лидера одной из этнических преступных группировок Джавида И., он смог в короткое время обзавестись всем необходимым для незаконного ремесла: к нему примкнули двое сообщников, он приобрел специальную сканирующую аппаратуру, нашёл автомобиль для передвижения, мобильные телефоны и так далее. Стоит отметить, что к своему делу они подходили обстоятельно и крайне осмотрительно: вначале подыскивали потенциальную жертву ограбления, затем отслеживали путь передвижений, и лишь в обозначенный момент осуществляли задуманное. Причём, дисциплина была строгая – каждый знал свою роль и выполнял свою задачу, заранее обговоренную на своеобразном инструктаже. Собственно, разработанная ими схема совершения преступлений была незамысловата, но зато мастерски отточенное исполнение делало их практически неуловимыми. Как мы уже и говорили, за объектом ограбления преступники вначале следили, выбирая удобный момент для совершения кражи. Когда человек оставлял свою машину (чаще всего возле торговых центров или супермаркетов) и уходил по своим делам или за покупками, каждый из членов ОПГ брался за дело. Один из них отправлялся наблюдать за водителем, находясь постоянно на связи с сообщниками – в случае неожиданного возвращения хозяина машины, он обязан был оперативно им об этом сообщить. Главарь банды Евгений Л. непосредственно сканировал частоты сигнализации и открывал автомобиль, вынимая из салона всё, что представляло хоть какую-либо ценность. Ну, а третий участник преступной группы был что называется «на шухере»: наблюдая за общей обстановкой, он через время подъезжал к обговорённому месту и забирал своих подельников. На всё про всё они тратили считанные минуты – настолько слаженно и чётко была организована их «работа». Не забывали они и про конспирацию. В телефонных переговорах обсуждали свои действия только завуалировано, искажая истинное значение употребляемых слов (к примеру, сканирующую аппаратуру они обозначали как «кнопку»), а друг друга называли исключительно прозвищами. Даже от камер видеонаблюдений умудрялись прятать свои лица с помощью головных уборов. В общем, понятно, что работали профессиональные преступники, которые обдумывали и планировали каждый свой шаг. Пригодились и криминальные связи Евгения Л., так как почти все «добытые» вещи тут же продавались скупщику краденного. Доход делился по иерархии: главарь забирал основную долю, часть отдавал сообщникам, а часть – вышеуказанному преступному авторитету Джавиду И., на так называемый «общак».
     
    Для того, чтобы вычислить и задержать эту преступную группу, одесским правоохранителям пришлось разработать целый комплекс негласных оперативных действий. И дабы собранные доказательства имели впоследствии юридическую силу в суде, все мероприятия оперативников контролировались прокурорами областной прокуратуры (соответствующим Управлением по надзору за силовиками), под кураторством заместителя прокурора Одесской области Дениса Черныха. Итог работы силовиков и прокуроров удивил многих: автоворы были задержаны прямо на месте преступления, во время очередной кражи. При них была обнаружена и изъята соответствующая аппаратура сканирования, а при последующих обысках нашлись и некоторые вещи потерпевших, которые преступники еще не успели реализовать. Сейчас полным ходом идёт следствие: доказана их причастность уже к пяти эпизодам краж, и в каждом случае сумма ущерба составила не менее двух с половиной тысяч гривен. Членам ОПГ судом избрана мера пресечения, а ход следствия контролирует, по нашим данным, непосредственно заместитель областного прокурора Денис Черных.
     
    Несмотря на успех одесских правоохранителей, тема автоворовства в Украине актуальна. Поэтому в заключении хочется порекомендовать владельцам авто соблюдать элементарные меры предосторожности: ничего не оставлять в машине, чтобы не привлекать внимание преступников, и по возможности закрывать машину не только брелком, но и ключом (тем более, если сигнализация не сработала с первого раза).
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.