• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Каждый третий начальник в Украине — женщина
    Опубликовано: 2013-09-05 10:50:22

    Согласно исследованию, женщины-руководители более авторитарны.

    Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua, женщины-руководители склонны демонстрировать авторитарный стиль руководства, а подчиненные считают их тиранами чаще, чем мужчин-руководителей.

    Согласно данным, представленным Программой развития ООН, в 2012 году Украина по величине Индекса гендерного неравенства занимала 57-ое место среди 148 стран. Если учесть, что ситуация несколько лучше в Азербайджане, Монголии, Румынии, России и даже во Вьетнаме и Тунисе, то женщина на украинском рынке труда сталкивается, мягко говоря, с некоторыми трудностями.

    Только каждый третий начальник в Украине — женщина. При этом представительниц прекрасного пола значительно меньше, чем мужчин, среди владельцев компаний и топ-менеджеров, но больше на позициях типа "менеджер среднего звена". Как оказалось, "железные леди" значительно чаще руководят женщинами, чем мужчинами: 46% офисных сотрудниц и всего лишь 20% сотрудников отметили, что их непосредственным начальником является женщина.

    Чем отличается начальница от начальника?

    В первую очередь, стилем руководства. Женщин считают более авторитарными и непонятными, а мужчин — демократичными. По мнению опрошенных, 45% женщин-начальников единолично принимают решения, а особое внимание уделяют послушанию и порядку среди сотрудников. Среди мужчин таких авторитарных лидеров несколько меньше — всего 42%. Напротив, каждый третий руководитель-мужчина придерживается демократической стратегии: он ставит задачу перед сотрудниками и дает возможность решать самим, за какой срок они ее выполнят; информирует подчиненных; полагается на коллегиальность и ответственность; ориентирован не только на результат, но и на способы его достижения.

    А такой стиль руководства демонстрирует только каждая четвертая женщина. Либеральный стиль наименее популярен. Только 7% женщин и 9% мужчин-руководителей нетребовательны, позволяют коллективу работать так, как ему удобно, отпускают ситуацию на самотек и не следят за дисциплиной. Чего не отнять у дам на руководящей позиции, так это гибкости. Четверть женщин на руководящих должностях используют смешанный стиль управления персоналом.

    Отношение к окружающим у начальников и начальниц тоже отличается

    Каждый четвертый офисный сотрудник обвиняет "железных леди" в тирании и деспотичном отношении к подчиненным. Среди мужчин-начальников тиранов несколько меньше (19%), но больше патриархов (22%). Это профессионалы, которые твердо уверены в собственной правоте и обожают почет. Третьим наиболее распространенным типажом руководителя является харизматичный лидер: 14% начальниц и 18% начальников воспринимаются энергичными, коммуникабельными и слегка авторитарными.

    Кроме этого, встречаются и другие типажи менеджеров, хотя они и несколько меньше распространены. Каждый 10-й офисный работник уверен, что его начальник — дилетант, то есть занимает место только благодаря связям. Около 10% считают свое руководство гуманистами, которые предпочитают человеческие отношения, дискуссии и коллективное творчество. Начальников-демократов, делегирующих часть полномочий сотрудникам, несколько меньше: 10% мужчин и 6% женщин. Среди менеджеров можно встретить также борцов-одиночек и дипломатов (по 5%).

    Где можно обнаружить начальника в рабочее время? Если начальник женщина, то, по мнению 41% опрошенных, чаще всего ее можно застать за бумажной работой. Мужчины-начальники, по мнению опрошенных, ведут себя не так однотипно: 28% уверено, что он проводит большую часть времени за пределами организации, еще 28% — на совещаниях с сотрудниками, четверть опрошенных приписывает ему общение с окружающими, а еще четверть — бумажную работу.

    Сами же руководители описывают свои рабочие будни несколько прозаичней: половина из них (как мужчин, так и женщин) проводит большую часть времени за бумажной работой. На втором месте — общение с окружающими, а на третьем — совещания с сотрудниками.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.