• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минное поле прилавка
    Опубликовано: 2013-09-17 20:44:07

    В Петербурге уже вовсю торгуют овощами и фруктами нового урожая. Но жители города боятся, что красивая на вид продукция напичкана "химией". При упоминании, например, нитратов, сразу же вспоминаются арбузы. Однако не эта ягода является лидером по количеству вредных веществ. По словам специалистов, намного больше шансов получить дозу нитратов от картошки или капусты.

     

     

    "Росбалт" решил проверить, что же едят петербуржцы и насколько это безопасно. С одной стороны, истории о "ядовитых" продуктах не гремят по стране, как это было, например, с молокоматами. С другой, по мнению врачей, нитраты все чаще становятся причиной хронических отравлений.

     

    Мы решили приобрести самые ходовые овощи и фрукты — картофель, помидоры, яблоки и виноград. Все это было куплено на рынке, в сетевом магазине, в уличной торговой точке, а также с рук в окрестностях одного из городских рынков в центре города. По словам почтенного вида пенсионерки, внушающей доверие, помидоры она привезла с дачи в Кировском районе Ленобласти.

     

     

     

     

    Отметим, что цены у несанкционированных торговцев оказались сопоставимы с магазинными и рыночными: помидоры есть и по 150, и по 200 рублей за килограмм. Наверное, в цену товара заложены риски общения с полицией. Такая стихийная торговля выглядит несколько нелогично: буквально в пяти шагах находится рынок, где есть бесплатные места для садоводов.

     

    По информации городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, на всех 17-ти сельскохозяйственных базарах организованы места для тех, кто хочет продать самостоятельно выращенные овощи и фрукты. В частности, на Кузнечном и Московском рынках выделено по 50 мест, на Андреевском в Василеостровском районе — по 40, на Мальцевском в Центральном — по 10. Однако, как признают чиновники, многие привыкли торговать на свой страх и риск на улицах с большой проходимостью, поэтому отведенные места часто остаются пустыми.

     

    Но и бабушек с помидорами понять можно — бесплатные лотки для садоводов расположены в столь отдаленных частях торгового зала, что туда практически никогда не ступает нога покупателя.

     

    Чтобы проверить купленные овощи на химические примеси, корреспондент "Росбалта" решил испробовать самый доступный по цене способ — "тест-систему для экспрес-анализа содержания нитратов в продуктах питания и водных средах". Тест-система петербургского производства за 175 рублей представляет собсой набор полосок, которыми проверяется сок исследуемого овоща или фрукта. Если через некоторое время индикаторная полоска поменяет цвет, полученный оттенок нужно будет сравнить с имеющейся в инструкции шкалой.

     

    Тест показал, что в купленном винограде и яблоках отсутствуют какие-либо признаки нитратов. При этом возникло подозрение, что у яблок, приобретенных в разных торговых точках, результыты и не могут различаться — все плоды выглядели как близнецы-братья. Но в одном месте покупки на вопрос о происхождении ответили, что яблоки краснодарские, в другом — молдавские, а в сетевом магазине такие же по виду продавали из коробки с надписью "Польша". 

     

     

     

     

    "Накладные и другие документы у продавцов могут иметь все необходимые печати и штампы. Но как соотнести то, что продается вразвес, с этим бумагами? Это ведь не колбаса или другие упакованные продукты, на которых указано название фирмы-производителя и адрес", — рассказывает руководитель петербургской организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий.

     

    В то же время страна происхождения овощей имеет большое значение. По данным российского Россельхознадзора, в прошлом году продукция российского производства только в 5% случаев не соответствовала нормам, импортная — в 10-15%. Дело в том, что России нормы жестче, а сельхозпроизводители беднее.

     

    "Цена минеральных удобрений, которые вносятся в почву, такая, что многие отечественные сельхозпроизводители не могут их активно использовать", — поясняет руководитель Северо-Западной общественной организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук.

     

    Купленные для эксперимента помидоры были как российского, так и импортного происхождения (Голландия). И все они показали хорошие результаты. А вот два образца отечественной картошки из трех насторожили — уж больно интенсивно окрасилась маркерная полоска от их сока, что означает содержание нитратов. Однако при использовании такого метода невозможно сказать, превышает концентрация вредных веществ дозвоенное количество, или нет. Правда, коммерсанты об этом не предупреждают и зарабатывают на страхах россиян, предлагая им портативные нитратомеры (иногда вместе с дозиметром) по цене порядка 5-6 тыс. рублей. Принцип действия подкупает — втыкаешь в овощ и сразу получаешь результат.

     

    Намного эффективнее с этой задачей справится прибор, который проходит ежегодную поверку на точность показаний. Однако он стоит в несколько раз дороже китайских и российских аналогов — примерно 25 тыс. рублей. А его доставка занимает пару недель. Зато показания такого агрегата могут использоваться в качестве доказательств в суде.

     

    Эксперты организации ФБУ "Тест-С.-Петербург", проверяющей измерительные приборы, не рекомендуют применять дешевые нитратомеры. Принцип работы таких тестеров основан на измерении электропроводности среды плодов и овощей, а на нее оказывает воздействие не только нитраты, но и любые соли, содержащиеся в овощах и фруктах — сульфаты, хлориды, нитриты, фосфаты. Чтобы подтвердить показания примитивных измерительных приборов, нужно проводить дополнительные испытания в лабораториях. По такому пути пойдут не многие покупатели. Проверка занимает в среднем неделю, за которую зачастую теряется ее смысл.

     

    Специалисты расходятся в оценке степени опасности как самой химии, так и мест приобретения. "Покупаю овощи, фрукты в сетевых магазинах. Надеюсь, что нитратов и пестицидов там быть не должно. У меня вообще больше претензий к тому, что товар бывает лежалый, подгнивший", — говорит Юрий Шевчук.

     

    "Жалоб от петербуржцев на нитратную продукцию к нам не поступало, но это не значит, что такие овощи и фрукты не появляются на прилавках магазинов или рынков города. Ведь система контроля качества и безопасности продуктов в России разрушена. Теперь у нас полная презумпция добросовестности продавца. Получается, что государство, по сути, возложило на самих граждан ответственность за качество покупаемого товара", — полагает Всеволод Вишневецкий.

     

     

     

     

    Конечно, на традиционных "колхозных" рынках существуют мини-ветеринарные лаборатории. Но вопрос в том, насколько они укомплектованы, и действительно ли специалисты успевают проверить все партии поступающего товара. Что касается супермаркетов, то защитники прав потребителей говорят не только о проблеме безопасности товаров, но и об откровенном фальсификате. В качестве примера они приводят молочные продукты, которые очень часто не соответствуют техническому регламенту.

     

    "Выходом из ситуации могли бы стать информационные стенды в магазинах и рынках, на которых размещались бы результаты проверок на безопасность партий продуктов, лежащих на прилавках. Потребитель бы тогда понимал: проверено — нитратов нет. Но такая инициатива – добровольное дело торговли. Никто сегодня не может обязать к подобным дополнительным затратам", — говорит Вишневецкий.

     

    "Сейчас в России, по сравнению с временами СССР, увеличилось количество людей, которые выращивают овощи и фрукты на дачных участках — до 80% россиян так поступают. Получается, что мы скатываемся к натуральному хозяйству. Хотя, конечно, Петербург богаче российских регионов", — отмечает Юрий Шевчук.

     

    Получается парадокс: бедные россияне едят натуральные продукты, а более обеспеченные петербуржцы — такие, которые могут быть приправлены "химией". Но государству до того, чем питается его экономически активное население, дела, похоже, нет.

     

    Марина Елецкая

     

    Инф.rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.