• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Олимпиада-2020 принесет Японии $30 млрд
    Опубликовано: 2013-09-11 11:20:18

    Олимпиада-2020 даст японской экономике дополнительные 0,3% к росту ВВП.

    Проведение Олимпийских игр в Токио в 2020 году принесет Японии $30 млрд и 150 тыс. рабочих мест в ближайшие семь лет, подсчитали аналитики. Однако уже сегодня это спортивное мероприятие поможет закрепить успех экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ.

    "У нас есть отличный шанс показать Токио и Японию с лучшей стороны. Я хочу преодолеть дефляцию, которая продолжается вот уже 15 лет. Олимпийские и Паралимпийские игры положительно скажутся на различных сферах, например инфраструктуре и туризме", — прокомментировал победу Японии Синдзо Абэ.

    Синдзо Абэ получил экономику страны в трудном положении. За последнее десятилетие Японии пришлось столкнуться с целым рядом проблем — дефляцией, снижением рождаемости, старением населения, падением производительности, трагедией на АЭС "Фукусима". Г-н Абэ намерен бороться с застоем, увеличив денежную массу и разогнав инфляцию до 2%. Реформы в монетарной сфере дали результат, и сейчас экономика Японии ускорилась. Рост ВВП страны за второй квартал этого года составил 0,9%, а в годовом исчислении — 3,8%. Первоначальные оценки были ниже: 0,6 и 2,6% соответственно. Теперь успех премьер-министра закрепит Олимпиада в Токио.

    Олимпиада даст японской экономике дополнительные 0,3% к росту ВВП, согласно прогнозам правительства. Однако аналитики Morgan Stanley полагают, что такие оценки слишком скромные. По их мнению, спортивное мероприятие принесет экономике Страны восходящего солнца дополнительные 0,7—0,8%. "Хотя для большинства японцев победа Токио казалась очевидной, иностранные инвесторы такие взгляды не разделяли, отчасти из-за проблемы с утечкой радиоактивной воды с АЭС "Фукусима". Таким образом, эти новости стали приятным сюрпризом", — цитирует Reuters доклад аналитиков JP Morgan.

    Олимпиада уже сейчас порадовала японские компании. Акции Taisei Corporation, которая занималась строительством стадиона для летних Олимпийских игр в Токио в 1964 году, выросли на 15% после объявления решения Международного олимпийского комитета. Капитализация крупнейшей японской компании в сфере недвижимости Mitsubishi Estate увеличилась на 4,7% (с начала этого года она подорожала на 38%). В целом основной японский индекс Nikkei подскочил на 2,5%. Наибольшую прибыль из спортивного мероприятия извлекут компании из сферы недвижимости, строительства и рекламы. Победа Токио также повлияла и на курс иены, которая подешевела на 0,4% по отношению к доллару и на 0,5% — к евро.

    Новости об Олимпиаде также помогут сгладить волну критики, поднявшуюся после того, как г-н Абэ обнародовал планы об увеличении налога с продаж. Премьер-министр планирует в апреле следующего года увеличить его с 5 до 8%, а к 2015 году — до 10%. Окончательное решение будет принято правительством в октябре. Введение налога поможет Японии сократить дефицит бюджета (230% от ВВП к 2014 году), но затормозит экономику. "Прибыли почти на пике и скоро начнут падать. Ожидания от Абэномики, которая двигала рынок вверх, скоро снизятся, и если правительство решит увеличить налог с продаж, негативное влияние на экономику неизбежно", — пояснил Bloomberg инвестменеджер Shinkin Asset Management Хироси Фудзимото.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.