• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве прошел пятый раунд украино-турецких переговоров о свободной торговле
    Опубликовано: 2013-09-11 15:10:50

    Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой должно быть взаимовыгодным и учитывать приоритеты обеих сторон. В этом позиция украинской стороны была и остается неизменной с самого начала переговорного процесса. Об этом заявил Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, комментируя результаты пятого раунда переговоров, который состоялся в Киеве.

    «Торговля очень важна для обоих государств, как фактор развития. Режимы торговли должны быть максимально прозрачны и предсказуемы», - сказал Пятницкий, который возглавлял на переговорах украинскую делегацию.

    В течение двух дней стороны проработали широкий круг вопросов по либерализации доступа на рынки товаров и услуг сторон в рамках будущего соглашения о свободной торговле.

    По результатам раунда сторонами отмечен прогресс в согласовании условий торговли промышленными товарами и услугами. Определенный уровень продвижения вперед стороны отметили и в согласовании условий доступа к рынкам сельскохозяйственных товаров.

    Тема заключения соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией появилась в отношениях между странами в 2006 года, официальные переговоры начались в 2011 году. Соглашение охватывает торговлю товарами, услугами, правила конкуренции, урегулирование споров, защита прав интеллектуальной собственности, положения по определению страны происхождения товаров и т.п. На сегодня проведены пять раундов официальных переговоров и ряд дополнительных встреч на экспертном уровне. Главными вопросами для дальнейшего диалога экспертов является согласование условий доступа к рынкам товаров и услуг.

    Украинские эксперты отмечают, что главные критерии эффективности переговорного процесса - взаимность и паритетность. Достижение компромисса между сторонами относительно проблемных вопросов и отражение в проекте Соглашения взаимовыгодных условий для благоприятного развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества свидетельствует о приближении к завершению переговорного процесса.

    В состав делегации Украины вошли представители Минэкономразвития, Минагрополитики, Минпромполитики, НБУ и других профильных министерств и ведомств. В состав турецкой делегации, возглавляемой заместителем Председателя Подсекретариата Министерства экономики Турецкой Республики Джемалеттином Дамладжи, вошли представители Минэкономики и Посольства Турецкой Республики в Украине.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.