• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В этом году Украина нарастит поставки кукурузы за границу на 22%
    Опубликовано: 2013-09-13 12:10:24

    Экспорт кукурузы в этом году выведет Украину в тройку ведущих мировых поставщиков.

    В этом году Украина войдет в тройку ведущих мировых экспортеров кукурузы. Наша страна планирует поставить на внешние рынки более 16,4 млн тонн кукурузы. Для этого есть все предпосылки — ожидается высокий урожай этой культуры на уровне 26 миллионов тонн. Кроме того, государство расширяет рынки ее сбыта в страны ЕС, Азии и Африки, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    "На кукурузу всегда будет высокий спрос на внешних рынках. Страны Азии, Ближнего Востока, Африки наращивают ее импорт. Я подчеркиваю, что это должна быть украинская кукуруза. Поэтому, благодаря такому высокому экспортному потенциалу, мы наращиваем объемы ее производства. Начиная с 2010 года аграрии примерно втрое увеличили урожай этой культуры. В этом году он достигнет 26 миллионов тонн, то есть на 24% больше, чем в прошлом году", − подчеркнул Николай Присяжнюк.

    Министр отметил, что аграрии начинают использовать все больше высокопродуктивных семян кукурузы, дающих высокую урожайность. Например, в этом году по сравнению с прошлым годом урожайность кукурузы выросла на 5,5 центнера с гектара. Однако при таком наращивании вала необходимо максимально эффективно организовать хранение и продажу украинской кукурузы на внешние рынки.

    "Большая часть урожая кукурузы пойдет на экспорт. Сейчас мы планируем продать ее за границу 16,4 миллиона тонн. И такой объем гарантированно обеспечит Украине место в тройке ведущих мировых поставщиков этого вида зерна. Поэтому мы продолжаем активно работать над новыми рынками сбыта. В прошлом году мы начали продавать отечественную кукурузу в Китай, ЕС, Японию, Бангладеш. И сегодня продолжаем работать над открытием новых рынков", − отметил Николай Присяжнюк.

    Николай Присяжнюк добавил, что в настоящее время все больше областей Украины приступают к сбору кукурузы. И по состоянию на 11 сентября аграрии намолотили 7,09 тысячи тонн этой культуры.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.