• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На всех не хватит. Мировой спрос на какао превысит предложение
    Опубликовано: 2013-09-13 14:00:30

    В сезоне 2012-2013 годов на мировом рынке будет отмечен дефицит какао в размере 52 тыс. тонн, сообщают эксперты из Международной организации по какао.

    В Организации отмечают, что мировой спрос превысит предложение какао второй год подряд. 1 октября в Кот-д'Ивуаре и Гане начнется новый сезон (обычно он длится с октября по март) сбора урожая какао-бобов. На долю данных африканских стран приходится 58% от общего объема мирового производства какао.

    По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в сезоне 2013-2014 гг. также будет отмечен дефицит: спрос превысит предложение на 118 тыс. тонн.

    Основная причина текущего состояния рынка какао, а также пессимистичных прогнозов по поводу дальнейшей ситуации – засушливая погода, которая, скорее всего, окажет негативное влияние на урожай в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем в мире производителе какао.

    Отметим, что цены на какао в этом году выросли на 15%. В одном из ведущих сырьевых индексов, Standard & Poor’s GSCI, более сильную динамику в этом году удалось показать только нефти.

    Эксперты отмечают, что поддержку ценам на какао в дальнейшем будет оказывать рост потребления шоколада в мире.

    “Многие игроки зашли в рынок какао на фоне новостей о засушливой погоде в Западной Африке. Однако теперь к этому также добавились прогнозы о продолжении роста потребления шоколада. Более низкий урожай вкупе с дальнейшим ростом спроса на какао, скорее всего, будет и дальше оказывать поддержку ценам на какао”, - рассказал Жером Журкин, глава отдела продовольственных деривативов Aurel BGC.

    По ряду оценок, объем продаж шоколада в этом году вырастет на 2%. В 2014 году прогнозируется рост объема мировых продаж шоколада на 2-3%.

    В прошлом году Корреспондент.biz писал, что из-за резкого падения стоимости какао на мировом продовольственном рынке выращивать какао-бобы оказалось гораздо менее выгодно, чем листья коки, которые используются для производства кокаина.

    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.