• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МВФ рассмотрит ситуацию в Украине до конца 2013 года
    Опубликовано: 2013-09-16 09:00:50

    Выделение ЕС финансовой помощи Украине зависит от соглашения с МВФ.

    Совет МВФ планирует рассмотреть ситуацию в Украине до конца 2013 года, после пост-мониторинга. Об этом заявил директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда Джерри Райс, сообщает пресс-служба МВФ.

    По его словам, со времени последней миссии в апреле 2013 года сотрудники фонда проводили периодические обсуждения с украинскими властями на техническом уровне политику, которая могла бы стать элементом комплексной программы, поддерживаемой фондом. Но на политическом уровне такая программа еще не обсуждалась.

    Ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что выделение ЕС финансовой помощи Украине зависит от соглашения с МВФ.

    Задолженность Украины перед МВФ на 30 июня 2013 года около $8 млрд, что составляет 383,8% квоты страны.

    Сейчас Украина ведет переговоры по поводу возобновления сотрудничества с МВФ и надеется в ближайшее время получить займ от МВФ на сумму $15 млрд.

    МВФ для возобновления сотрудничества требует меньшего дефицита бюджета (без учета дефицита НАК "Нафтогаз"), который не превысил бы 2% ВВП в нынешнем и 1,9% — в следующем году. Согласно закону Украины о государственном бюджете на 2013 года дефицит госбюджета планируется на уровне 50,43 млрд грн, что составляет 3,2% ВВП.

    Ранее сообщалось, что одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения. Это один из ключевых элементов оздоровления государственных финансов, состояние которых эксперты МВФ оценивают с учетом и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" (а также объемов госгарантий, которые предлагается ограничить 8 млрд грн). Согласно расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны.

    Напомним, после одобрения программы stand-by летом в 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере $1,89 млрд. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около $1,5 млрд. После этого выделения средств по программе были заморожены из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

    Напомним, до конца года Украине по внешним долгам необходимо еще выплатить $3,386 млрд. При этом значительная часть платежей запланирована на октябрь-ноябрь в размере $2,01 млрд. Самыми минимальными будут выплаты в декабре — $125 млн. Как сообщалось ранее, к началу июля объем ЗВР составил $23,14 млрд. 7 августа НБУ провел очередной перевод средств на $572 млн в счет уплаты долга перед МВФ.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.