• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Инвесторы потеряли интерес к странам БРИКС
    Опубликовано: 2013-09-16 12:45:49

    Все надежды капитал питает к Америке.

    Американская экономика оздоравливается на волне дешевых денег, иногда не такими быстрыми темпами, как ожидали аналитики, но все же подает надежды вернуть статус драйвера мировой экономики.

    По данным опроса Bloomberg Global, наименее привлекательна сейчас Индия, за ней следуют Бразилия, Россия и Китай. При этом число респондентов, которые рассматривают ЕС в качестве одного из двух регионов с лучшими инвестиционными возможностями, выросло до 34%, и это лучший результате с 2009 года В пользу США высказался 51% опрошенных.

    Программу количественного смягчения будут сворачивать, постепенно, однако в первую очередь негатив ощутят развивающиеся страны. Это вызвало на крупнейших развивающихся рынках падение национальных валют, которое стало максимальным за последние пять лет. При этом в развивающихся странах есть и системные проблемы, такие как чрезмерный рост кредитования в Китае и низкий уровень инвестиций в Бразилии.

    Ранее эксперты МВФ отмечали, что именно развитые страны в ближайшее время станут локомотивами роста мировой экономики, так как экономики развивающихся стран замедляются. Экономика еврозоны постепенно выходит из самого длительного экономического спада в истории, а состояние экономики США в прошлом квартале оказалось лучше ожиданий.

    Но результаты не совсем пессимистичны, 54% опрошенных заявили, что страны БРИК все еще остаются достойным объектом для инвестиций, тогда как 36% считают, что их эра закончилась.

    При этом наиболее плохо к инвестициям в эти страны относятся респонденты в Азии. 44% опрошенных в Азии считают, что Индия в следующем году станет худшим рынком для инвесторов. В США и Европе так думают только 30% и 35% экспертов. Почти треть опрошенных выбрали Китай в качестве самого неудачного объекта для инвестиций, тогда как в США так считают только 22%, в Европе — 23%.

    Напомним, что страны БРИКС столкнулись с падением экономического развития. В Бразилии упал спрос на экспорт на их конкурентоспособные товары на 13% в ЕС и США. В августе бразильская экономика потеряла $5,85 млрд. Бразильский реал потерял с начала года 20% к доллару, столько же — индийская рупия.

    Ожидается также падение юаня и рубля. Замедление роста России связывается с падением цен на газ и энергоносители. В Китае курс юаня удерживают искусственно, что приводит к "перегреву" экономики и спекулятивным вложениям в эту валюту. ЮАР же столкнулся с политической нестабильностью.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.