• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киев будет забирать недострои у нерадивых застройщиков
    Опубликовано: 2013-09-17 07:23:22

    В докризисной Украине строительство было одной из самых прибыльных сфер вложения и имело огромный спрос. После кризиса большинство строящихся объектов были заморожены на неопределенный период. Сейчас, к примеру, центр Киева пестрит недостроенными зданиями, по сути брошенными на произвол судьбы. В связи с этим местные власти, уставшие ждать возобновления строительных программ, собираются просто конфисковать недострои в пользу города.
    Так, глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов заявил, что недостроенные здания в центральной части Киева могут быть конфискованы в пользу города, пишет Интерфакс-Украина.
    «Я персонально вас прошу, чтобы вы вместе с нашими службами отработали этот вопрос в максимально быстром темпе, вплоть до конфискации и возврата городу этих объектов», — заявил Попов, обращаясь к своему заместителю Михаилу Кучуку на аппаратном совещании КГГА в понедельник.
    «Я уже не первый раз этот вопрос поднимаю — это наши долгострои на центральных улицах, заборы, которые там разваливаются, и никто ничего не делает. Мы уже не первый раз говорим, что нам нужно активизировать свою позицию в этом плане — по пять-шесть лет стоят заборы, мусор, свалки на самом деле», — подчеркнул он.
    Глава КГГА заявил, что готов лично заниматься вопросом принятия соответствующих нормативных актов Верховной Радой и Кабинетом Министров.
    «Нужно менять законы — давайте будем это делать, я готов этим заниматься на уровне правительства, Верховной Рады», — сказал он.
    Как ранее сообщал Inpress.ua, ввод в эксплуатацию жилья в Киеве по итогам 2013 года с учетом активности застройщиков может составить примерно 1,3 млн кв. м, что соответствует показателю 2012 года.
    Отметим, что в Украине за январь-июнь 2013 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) объем строительных работ снизился на 19,2% — до 23 млрд грн. В частности, объем строительства уменьшен на 19,2%, зданий — на 12,7% (10,9 млрд грн), из них жилые — рост на 0,2% (4,1 млрд грн), нежилые — падение на 18,9% (6,7 млрд грн), инженерные сооружения — на 14,5% (12 млрд грн). Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 82,8% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты — 9,6% и 7,6% соответственно.
    Средняя стоимость предложения жилья на первичном рынке недвижимости Киева в августе 2013 года снизилась на 0,7% по сравнению с июлем-2013 и выросла на 0,9% по сравнению с августом-2012 — до 13,427 тыс. грн за 1 кв. м.
    Напомним также об активизации в столице внушительного числа квартирных аферистов.
    К слову, по информации пресс-службы Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), подготовлена и согласована госпрограмма по предоставлению очередникам жилья в аренду с выкупом сроком на 15 лет. Программа должна быть принята Кабмином, а средства на нее — включены в проект госбюджета на 2014 год. Точная сумма пока неизвестна, но оценочно речь идет об 1-2 млрд грн в год.
    По оценке независимого эксперта строительного рынка Зои Федоровой, при достаточном финансировании 22 тысячи квартир будут до конца 2014 года построены и станут собственностью ГИУ. Но очевидно, что их хватит лишь 2% очередников (в очереди — свыше 1 млн чел.).

     

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.