• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причина неприятного запаха изо рта
    Опубликовано: 2013-09-26 07:24:18

    На сегодняшний день неприятный запах изо рта — достаточно серьезная психологическая проблема для многих людей.

     

     Дискомфорт в общении, сильная застенчивость, боязнь близкого общения, в том числе и интимного, когда запах изо рта играет очень важную роль и может оттолкнуть собеседника или человека, который вам симпатичен — это все следствие жизнедеятельности вредных анаэробных бактерий, живущих в полости рта человека.

     

    Роль бактерий в образовании неприятного запаха изо рта играет очень большую роль, так как любой человек является обладателем и носителем микроорганизмов, густо населяющих полость рта и ведущих там свою жизнедеятельность.

     

    Полость рта содержит в себе огромнейшее количество бактерий, обитающих на деснах и в бороздках зубов, на спинке языка и миндалинах, в кариозных полостях, труднодоступных для ухода, а так же на слизистых оболочках рта, включая даже слизистые оболочки щек. Бактерии, живущие в полости рта, питаются остающимися во рту остатками продуктов питания. Бактерии перерабатывают их, выделяя при этом отходы — сернистые соединения. Именно сернистые соединения обладают тем резким и неприятным запахом, который может появляться во рту при плохом, некачественном уходе за зубами, языком и слизистыми оболочками ротовой полости.

    Многолетние исследования специалистов в области стоматологии показывают, что низкий уровень индивидуальной гигиены полости рта или полное ее отсутствие — вызывает бурный рост жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов. Всё дело в том, что в полости рта любого человека происходит постоянная борьба за выживание между микроорганизмами, которые либо выделяют сернистые выделения, либо не выделяют. Рост численности таких бактерий можно остановить только путем проведения определенных мер, а так же тщательного и, что самое главное, регулярного ухода за полостью рта. Дисбаланс, вызванный отсутствием качественного ухода, легко устраняется с помощью регулярных, в том числе и самостоятельных ежедневных мероприятий, в результате которых во рту пациента образуется стойкий баланс и свежий запах.

    Очень неприятен тот немаловажный факт, что обладатель или обладательница неприятного запаха изо рта сами зачастую не знают о том, что общение с ними у других людей вызывает негативные эмоции, желание удалиться и прекратить общение. Все дело в том, что нос человека со временем привыкает к постоянному неприятному запаху и перестает на него реагировать, но другие люди этот запах чувствуют, даже если вы и не подозреваете об этом.

    В данной статье мы постараемся разобрать все самые основные причины и факторы, влияющие на появление дурного аромата во рту.

    1. Неприятный запах, идущий изо рта обуславливается именно плохим или редким и недоброкачественным уходом за ротовой полостью, вследствие чего злокачественные бактерии, называющиеся анаэробными, вызывают во рту у человека такие негативные явления, как неприятный запах, образование налета на деснах и зубах, переходящий со временем в более злокачественное и вредное для зубов образование, называющееся зубным камнем.

    2. Возникновение неприятного запаха изо рта обусловлено тем, что человек обладает определенным заболеванием желудочно-кишечного тракта. Самым ярким и значимым показателем того, что следует пройти обследование у гастроэнтеролога, является отрыжка, боли в животе, тошнота и урчание в желудке. В данном случае запах изо рта является прерогативой гастроэнтеролога, а не стоматолога, так как в первую очередь необходимо лечить именно основное заболевание, а не всего лишь его следствие.

    3. Курение, употребление спиртных напитков — так же могут быть причиной неприятного аромата, ибо и тот и другой продукт вызывают стойкий дисбаланс во рту человека, а при чрезмерном курении и злоупотреблении табачной продукцией — качественный уход за полостью рта обязателен.

    4. Заболевания верхних дыхательных путей (такие, как хронический тонзиллит, острый или хронический фарингит) — могут так же являться причиной неприятного запаха. Бактерии, скапливающиеся в носоглотке, или даже, возможно, гнойничковые образования — могут так же иметь дурной запах. В данном случае необходимо комплексное лечение у ЛОР врача. Если заболевание устранено, а запах во рту по прежнему беспокоит, следует обратить внимание на бактериальный фактор, о котором мы говорили выше.

    Стоит учитывать очень важные факты:

    Плохой, нерегулярный и некачественный уход за полостью рта — может стать причиной острых хронических заболеваний горла и верхних дыхательных путей, так же как и данные заболевания могут стать причиной дисбаланса жизнедеятельности бактерий во рту человека.

    Каким бы ни была основная причина, вызывающая неприятный запах во рту, уход за ротовой полостью должен быть правильным, качественным и обязательно регулярным. Не стоит забывать и то, что именно ротовая полость является самым густо населенным бактериями местом в человеческом организме.

    Свежее дыхание — очень важный фактор приятного и правильного общения. Именно по этому, если появилась такая проблема, то в обязательном порядке следует искать ее корень и устранять именно то заболевание, следствием которого явился запах.

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.