• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нафтогаз будет привлекать кредиты без госгарантий
    Опубликовано: 2013-09-20 11:20:38

    Рада разрешила предоставлять госгарантии по обязательствам "Нафтогаза" без обеспечения со стороны Кабмина. "За" соответствующее решение проголосовали 232 народных депутата при минимально необходимых 226.

    Отметим, правительственный законопроект о предоставлении госгарантий по обязательствам НАК "Нафтогаз Украины" был зарегистрирован в ВР в начале июля. Накануне профильный комитет ВР рекомендовал принять законопроект о предоставлении госгарантий по обязательствам "Нафтогаза" без обеспечения. При этом в главном научно-экспертном управлении ВР заявили, что предоставление госгарантий "Нафтогазу" без обеспечения противоречит Бюджетному кодексу.

    "НАК "Нафтогаз Украины" освобождается от обязательства предоставлять имущественное или иное обеспечение исполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий. Условия предоставления государственных гарантий устанавливаются Кабинетом министров Украины", — говорится в документе.

    Напомним, согласно госбюджету, в 2013 г. государственные гарантии могут предоставляться в объеме до 50 млрд грн.

    "Облигации компании ("Нафтогаза"), по сравнению с другими инструментами вложения средств на финансовом рынке, могут оказаться непривлекательными для инвесторов. Обеспеченность обязательств НАК "Нафтогаз Украины"... государственной гарантией позволит классифицировать их как активы с минимальным риском, не требующие формирования резервов и которые могут быть использованы в качестве обеспечения по кредитам рефинансирования НБУ", — отмечается в пояснительной записке.

    "Реализация положений этого законопроекта будет способствовать сбалансированию денежных потоков Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" путем продления до 7 лет срока пользования кредитными средствами в общем объеме 2 млрд долл., привлеченными в рамках кредитного соглашения с Открытым акционерным обществом "Газпромбанк", и обеспечению устойчивой и бесперебойной работы газотранспортной системы Украины", — заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на представлении соответствующего законопроекта.

    Добавим, что "Нафтогаз" нередко берет кредиты для расчетов за газ. Также для расчетов с "Газпромом" НАК регулярно осуществляет продажу ОВГЗ.

    21 августа Кабмин принял решение рефинансировать долг НАК "Нафтогаз" на 4,8 млрд грн.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.