• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Между Евросоюзом и Россией начинается война резолюций и заявлений
    Опубликовано: 2013-09-20 12:10:43

    Государственная Дума готовит ответ на обвинения Евросоюза в давлении России на соседние страны.

    В пятницу Государственная Дума РФ рассмотрит проект заявления, критикующее резолюцию Европейского парламента о давлении России на Украину. Об этом журналистам сообщил первый вице-спикер ГД Иван Мельников.

    В проекте заявления Госдумы говорится, что Европарламент "безосновательно обвинил РФ в оказании давления на ряд государств, входящих в программу "Восточное партнерство", в частности на Украину, в связи с планами этих государств присоединиться к европейской зоне свободной торговли. Подобного рода обвинения противоречат целям дальнейшего развития добрососедства и взаимовыгодных отношений РФ и ЕС и являются не чем иным, как попыткой "переложить ответственность с больной головы на здоровую".

    Напомним, Европейский союз 12 сентябре 2013 года отреагировал на "торговую войну" между Украиной и Россией, которая запретила ввоз ряд товаров украинского производства, принятием достаточно жесткой резолюции. Через 4 недели после блокирования украинского экспорта на российской границе Европарламент признал это давлением на суверенные страны и попросил Еврокомиссию и Совет ЕС выступить с конкретными и эффективными мерами для поддержки этих стран.

    В проекте заявления Госдумы сказано, что нижняя палата российского парламента не дает рекомендаций коллегам из Брюсселя, каким образом им выстраивать отношения внутри ЕС и с его потенциальными партнерами. "В силу этого исходим из того, что будем самостоятельно определять, каким образом выстраивать наше будущее с ближайшими соседями, братскими для нас народами, объединенными общим стремлением к сближению и свободному развитию без давления извне, на основе уважения суверенитета и национальных интересов друг друга", — отмечается в документе.

    Украина станем яблоком раздора между Россией и ЕС

    Эксперты связывают реакцию Госдумы как начало войны резолюций и заявлений между парламентами ЕС и России, а также между европейскими институциями и институтами Таможенного союза.

    Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Россия делает все, чтобы усложнить процесс евроинтеграции Украины и будет отстаивать свои права на Украину, как она это понимает, и в том числе с помощью подобного рода заявлений, торговых блокад и других методов.

    "Россия не рассматривает вильнюсский саммит как шанс, чтобы самой сблизится с Европой, а наоборот — как инструмент, чтобы разделиться. Фундаментальная проблема в украинско-российских и российско-европейских отношениях состоит в том, что Россия в третьем президентском сроке Путина избрала антизападный курс, в то время как Украина движется на сближение с Евросоюзом и Западом в целом", — сообщил Карасев в комментарии Delo.UA.

    Политолог также обратил внимание на то, что ухудшение отношений между Евросоюзом и Россией ничего хорошего для Украины не принесет: "Лучше чтобы Россия доброжелательно отнеслась к евроинтеграционному эксперименту Украины, поскольку период после Вильнюса будет очень сложный и будет много разочарований".

    При этом он указывает, что после саммита в Вильнюсе Украина будет вынуждена договариваться с Таможенным союзом, так как результаты создания зоны свободной торговли с ЕС появятся еще не скоро.

    Поэтому логичными выглядят заявления премьер-министра Николая Азарова о намерении усилить сотрудничество с ТС. Так, вчера на открытии заседания Кабмина он заявил, что в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом не препятствует расширению сотрудничества с Таможенным союзом.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.