• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Одессе ищут виновных в трагедии на Дерибасовской
    Опубликовано: 2013-09-23 08:03:00
    Несчастный случай в самом центре Одессы. В воскресенье вечером на углу Пушкинской и Дерибасовской огромная ветка платана упала на голову десятилетней Дианы Божук. Ребёнка госпитализировали в областную детскую больницу и сделали операцию. Почти неделю девочка пробыла в коме, врачи отказывались давать какие-либо прогнозы. В субботу она пришла в сознание. «Зелентрест» называет случившееся форс-мажором и перекладывает ответственность на владельцев соседнего здания. Виновных ищет милиция — по факту служебной халатности открыто уголовное производство.
     
    Виталий Милевич, корреспондент АТВ: на земле ещё видны следы недавней трагедии. Родители с маленькой девочкой шли со стороны Приморского бульвара. Примерно на углу с Дерибасовской им на голову рухнула огромная ветка платана.
     
    Денис Ярёменко стал свидетелем трагедии. Когда упала ветка, он стоял буквально в нескольких метрах от места происшествия.
     
    Денис Ярёменко, очевидец: я слышу хруст, и с этого дерева обламывается целое бревно, пролетает мимо родителей, но, по-моему, их чуть-чуть зацепило. Оно цепляет девочку большим концом, падает ей на голову, девочка падает вместе с деревом, и оно её ещё раз добивает уже на земле. То есть впечатывает прямо в асфальт.
     
    Десятилетней Диане Божук сильно разбило голову — открытая черепно-мозговая травма. Прямо с Пушкинской её без сознания доставили в детскую областную больницу. Там ей сразу сделали операцию. Почти неделю Диана не приходила в сознание и даже не могла самостоятельно дышать — воздух поступал в лёгкие через аппарат искусственной вентиляции.
     
    Ольга Тымчишина, врач-анестезиолог Одесской областной детской клинической больницы: состояние тяжёлое за счёт неврологической симптоматики. Это кома первой степени. Движение в конечностях и рефлексы есть, есть попытки самостоятельного дыхания, пока оно не очень эффективно, продолжается искусственная вентиляция лёгких. Но появляются движения и рефлексы. Прогнозы реанимация не даёт никогда. Но надеемся, конечно, на лучшее.
     
    В школе, где учится Диана, сразу же после несчастного случая начали собирать деньги на помощь девочке. Старшеклассники занялись поиском доноров крови, а ученики 3-Б поддержали одноклассницу ещё и морально.
     
    Светлана Шимчик, классная руководительница Дианы Божук: девочка умничка, спокойная, выполняет всё, что надо и даже больше того. За лето ребёнок решил написать, читала нам на уроке, сказку экологическую, познавательную для деток. И мои ребята, и старшие, и малыши прибегают, даже первый класс, у кого есть рубль, две гривны, три, они приносят, лишь бы помочь как-то ребёнку.
     
    На лекарства каждый день уходит несколько тысяч гривен. Сначала деньги собирали всем миром, потом присоединились и чиновники. Все расходы по лечению Дианы взял на себя Горздрав. Кровь для неё сдали курсанты Университета МВД. В среду, спустя три дня после происшествия, дела пошли на поправку — Диана начала самостоятельно дышать. Всё это время родители ни на минуту не отходили от ребёнка.
     
    Александр Гвалтюк, отчим Дианы Божук: доктор сказал, что нужно с ней разговаривать, чтобы она что-то воспринимала. Я открыл телефон, и последний раз, где мы были, вместе гуляли на Соборной площади и там выступали с Южной Америки люди, она любила слушать эту музыку. Я ей включил, она плечиком как-то отреагировала. Я думаю, что всё будет хорошо. Мы надеемся. И желаем ей только выздоровления, чтобы она жила.
     
    В «Горзелентресте» трагедию назвали нелепой случайностью. Мол, платан — дерево крепкое и падает очень редко. Те, что растут на Пушкинской, аварийными не считаются. Чиновники перекладывают ответственность на собственника соседнего здания — якобы именно он должен следить за состоянием деревьев.
     
    Александр Риффа, директор КП «Горзелентрест»: если с точки зрения закона — ответственность за деревья лежит на собственниках строений. От фасада до бордюрного камня. Платаны на Пушкинской и Екатерининской достигают 30 метров. Фактически той техникой, которой располагают городские службы, их обслуживать невозможно. Ситуация запущенная по всей центральной части города.
     
    Милиция начала уголовное производство по 367-й статье Уголовного кодекса — служебная халатность. Диана, к счастью, пришла в себя. В пятницу вечером она начала разговаривать, а в субботу — открыла глаза.
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.