• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинские застройщики назвали ряд законопроектов, с которыми они будут бороться
    Опубликовано: 2013-09-29 16:02:23

    Все  “за” и “против”  новых инициатив депутатов Верховной Рады  обсуждались на заседание Совета директоров Конфедерации строителей. Встреча проходила в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    В Верховную Раду внесен законопроект по защите прав инвесторов “О внесении в некоторые законы Украины относительно усиления защиты прав инвесторов при инвестировании (финансирования) строительства жилья”. Хотя законопроект и направлен на защиту прав инвесторов в строительстве, однако всех проблемных вопросов он не включает, уверены строители. Так не предусмотрен практический механизм контроля над использованием управляющим средств, доверителем инвестированных в объект строительства.  Не определен перечень путей инвестирования и финансирования строительства объектов жилищного строительства, при этом прямого указания на возможность заключения прямых договоров застройщика с инвестором не имеет. Внедрение перечня инвестирования может привести к возникновению других теневых схем, уверены в КСУ.

    Кабинетом министров готовится законопроект по зонингу.  Среди преимуществ застройщики отмечают предлагаемые изменения в Закон Украины “О регулировании градостроительной деятельности” в части определения условий и ограничений использования территории для градостроительных нужд в пределах определенных зон будет разрабатываться зонинг на всю или отдельную часть территории. А также согласно законопроекту, на период пока не разработан зонинг на всю территорию города / населенного пункта предлагается выдавать градостроительные условия и ограничения на отдельную часть земельного участка в пределах той территории, на которую разработан зонинг.

    Еще один законопроект, который внесен в ВРУ «О внесении изменений в Закон Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда».  Этот законопроект должен регулировать практические вопросы реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда. Однако отмечают строители,  в нем не указаны механизмы реконструкции внутренних сетей зданий за счет пристроек мансардных помещений. При этом не учтены механизмы компенсаций строительным компаниям затрат при строительстве/реконструкции инженерных сетей. Строители отмечают, что в законопроекте не прописан практический механизм сноса аварийных домов и обеспечения жителей соответствующим жильем на период сноса. Также недостатком является необходимость получение согласия 60% владельцев и нанимателей жилых (нежилых) помещений дома на выселение.

    Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по реализации положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» также был рассмотрен на заседании. По мнению специалистов строительной отрасли, отдельные положения этого Законопроекта в сфере градостроительства не соответствуют действующему законодательству, государственной политике в этой сфере и в целом не является предметом правового регулирования данного Закона. Внедрение двойной экспертизы по одному и тому же вопросу, на фактически все новое строительство, в том числе за 1,2,3 категориям, а не только 4 и 5 категорий сложности.

    “Вводится такое понятие как оценка влияния на окружающую среду. Оценке будут подвергаться все действия, которые осуществляться на строительных участках выше 12 соток. Мы хотим обратиться в профильные комитеты, к правительству с тем, чтобы убрали из законопроекта эти положения”, - отметил в ходе выступления коммерческий директор УЭТП Игорь Кучеренко.

     

    http://stroyobzor.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.