• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Резонансное убийство молодого моряка под Одессой: новые подробности
    Опубликовано: 2013-10-01 08:33:00
    Трагическая гибель молодого жителя Белгорода-Днестровского, моряка по профессии Сергея Цимбалиста, который скончался 23 сентября в больнице от побоев, нанесенных неизвестными, может получить всеукраинский резонанс. А все из-за политики. Во-первых, роковой удар мужчине нанесли возле скандально известного аккерманского ночного клуба «Клумба», принадлежащего лидеру местной горорганизации «Свободы» Игорю Усову («Думская» уже писала о нем), а во-вторых, среди участников драки были… активисты этой политсилы, причем один из них конфликтовал с Цимбалистом. Наши корреспонденты побывали в древнем городе на берегу Днестровского лимана, чтобы выяснить все подробности случившегося.
     
    «Перелом костей основания черепа, очаговая травма головного мозга, повреждение в результате контакта с тупым предметом, отек головного мозга…» — так бесстрастный медицинский документ описывает результаты того несчастливого вечера в Белгороде-Днестровском. Бланк содержит всего четыре строчки для перечня повреждений на теле 27-летнего моряка - наверное, поэтому в заключении не фигурируют выбитые зубы и сломанные ребра. Очевидцы говорят: самая обычная драка у дверей ночного клуба. Никаких идеологических или коммерческих мотивов, только личное. Но даже если политика действительно не была замешана, политические последствия у смерти Цимбалиста обязательно будут. Во всяком случае, заинтересованные в таком развитии событий есть.
     
    Но обратимся к фактам. Драка произошла в ночь с 14 на 15 сентября. В ней участвовало несколько десятков человек. Столько же, в том числе некий сотрудник милиции, просто смотрели на потасовку.
     
    По словам свидетелей, все началось с конфликта между Сергеем Цимбалистом и Алексеем Корниенко, активистом «Свободы» и родственником Игоря Усова. Молодые люди вроде бы не поделили даму сердца.
     
    В тот вечер оба отдыхали в «Клумбе» и после словесной перепалки в помещении вышли из клуба «продолжить разговор». К ним присоединились друзья-товарищи, и началась массовая потасовка. Тогда досталось и другому посетителю клуба, который вступился за Сергея и попытался разнять дерущихся. На него набросились вшестером, повалили, били ногами. К счастью, он отделался только разбитым лицом.
     
    После этого Цимбалист решил ретироваться от греха подальше. Он уже отходил от клуба, когда неожиданно в полутьме получил мощнейший удар в челюсть, который, по всей видимости, и стал роковым.
     
    В больницу его доставили только утром: девушка, которая была с аккерманцем в клубе (та самая дама сердца, из-за которой повздорили мужчины), не осознала опасности и пыталась сама обработать раны. Ночью Сергей впал в кому. Принимая пациента, врачи городской больницы сразу сказали, что шансов у него нет: «Так и заявили нам — мол, он, скорее всего, умрет, надо лишь немного подождать. И ничего не делали», — говорят друзья погибшего. Во вторник 17-го друзья передали в Киев диск с результатами анализов и обследований, и столичные специалисты потребовали немедленно провести операцию. В среду пациента перевезли в Одессу, в областную больницу, но на операционный стол он так и не попал: медики побоялись, что сердце не выдержит наркоза. Не приходя в создание, Сергей Цимбалист умер 23 сентября 2013 года.
     
    Органы внутренних дел по непонятным причинам отказались принимать заявление от друзей погибшего, и матери Сергея, Марии Зиновьевне, пришлось лично ехать за сто километров, чтобы подать бумаги.
     
    В конце концов, было открыто уголовное производство по части второй статьи 121 УК (нанесение тяжких телесных повреждений, из-за которых наступила смерть пострадавшего). Установлены и допрошены участники событий. Все они проходят в качестве свидетелей: по словам милиционеров, пока делать выводы об обстоятельствах получения Сергеем смертельных травм рано — может, он просто сильно ударился головой о бордюр.
     
     Правоохранители ждут заключения судебно-медицинской экспертизы с описанием причин смерти, а дальше уже будут выяснять, кто где стоял и кто куда бил.
     
    У Алексея Корниенко вроде бы имелся мотив, но после первой потасовки рядом с Сергеем его не видели. Владимир Корниенко, младший брат Алексея и тоже «свободовец», признался милиции, что один раз несильно ударил Цимбалиста — тоже во время первого столкновения, — но потом и пальцем к нему не прикоснулся. С корреспондентом «Думской» братья общаться отказались, заявив, что не имеют к смерти Сергея никакого отношения.
     
    В социальных сетях можно найти фотографии Алексея и Владимира Корниенко на различных мероприятиях «Свободы», в том числе во время штурма одесской мэрии 21 декабря прошлого года. Сергей Усов — человек в Аккермане не последний. По нашим данным, он не только владеет «Клумбой», но и контролирует процесс фумигации (обеззараживания древесины) в преимущественно лесоперевалочном порту Белгорода-Днестровского. Более того, мужчина является спонсором всей областной организации «Свободы». Именно его, а не нардепа Павла Кириленко, считают настоящим лидером одесских националистов. В Белгороде ходят слухи, что сейчас Усов пытается повлиять на следствие в интересах родичей.
     
    Чего греха таить, принадлежность к парламентской партии и состояние дают ему определенные рычаги влияния. С другой стороны, наличие у Алексея Корниенко судимости (как раз по 121-й статье) и неоднозначная репутация политической силы делает их легкой добычей для тех, кто захочет извлечь из этой трагедии политические дивиденды, независимо от того, виновен Корниенко или нет.
     
    Виталине, дочери Сергея Цимбалиста, скоро будет три годика. А мать погибшего задала нам только один вопрос: как можно сделать, чтобы молодые люди перестали терять свое здоровье и даже жизни в бессмысленных и жестоких драках возле ресторанов и ночных клубов?
     
    Надо сказать, что ночной клуб «Клумба» имеет весьма неоднозначную репутацию. Местные утверждают, что драки, которые заканчиваются телесными повреждениями и даже смертями, там не редкость. Что характерно, никаких записей с камер наблюдения клуба в материалах следствия нет: систему видеонаблюдения «Клумбы» недавно демонтировали — аккурат накануне пьянки одного из местных начальников, с купеческим размахом отметившего свое новое назначение.
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.