• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скандал под Одессой: учёным пытаются закрыть рот
    Опубликовано: 2013-10-01 05:03:00
    Руководство Одесской области терроризирует измаильских историков, чтобы воспрепятствовать распространению информации о варварском разрушении Измаильской крепости.
     
    В частности, с сайта Измаильского историко-краеведческого музея была оперативно удалена публикация от 20 сентября, посвящённая находкам, сделанным учёными в отвалах породы на месте строящегося на территории крепости дендропарка. Хотя само по себе сообщение было достаточно невинным (в нём содержалась лишь констатация факта и описание находок), власти, похоже, посчитали публикацию вредной.
     
    Кроме того, сотрудникам музея запретили как-либо комментировать журналистам происходящее на территории крепости — под угрозой увольнения.
     
    По неподтверждённой информации, негласное распоряжение закрыть рты сотрудникам музея отдал начальник управления культуры ОГА Владислав Станков, совсем недавно ставший фигурантом громкого скандала с увольнением из Одесской филармонии её солиста Алексея Ботвинова.
     
    Между тем, скандал продолжает набирать обороты: своё отношение к происходящему в Измаиле высказала начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль. По её словам, управление не давало никаких разрешений на проведение работ. «Это уникальный памятник истории, культурные слои ни в коем случае трогать нельзя. С сегодняшнего дня немедленно начинаем разбираться с этой стройкой, будем ее пресекать», — цитирует чиновницу издание «Вести».
     
    Действительно, как сообщает корреспондент ТАЙМЕРА с места событий, сегодня строительные работы на территории крепости не велись: строительная техника на месте присутствует, но бездействует.
     
    В мэрии Измаила ТАЙМЕРУ сообщили, что работы ведутся в соответствии с решением исполкома Измаильского горсовета. Однако ни в местной инспекции по благоустройству, ни в управлении архитектуры нам не предоставили никакой более подробной информации по этому поводу.
     
    ОТ РЕДАКЦИИ. Намерения Натальи Штербуль пресечь варварское разрушение крепости можно только приветствовать. Но работы на территории крепости идут уже больше недели, однако до того, как в прессе поднялся скандал, облгосадминистрацию, похоже, всё устраивало. Благодаря бездействию чиновников памятнику архитектуры уже нанесён урон, масштабы которого трудно оценить.
     
    Ответить на вопрос о столь длительном бездействии областным чиновникам будет непросто: если они о стройке знали, но ничего не предпринимали, то речь идёт о служебной халатности, а если не знали, то, по меньшей мере, об их профнепригодности.
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.