• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О регулировании рынка Форекс и деятельности КРОУФР
    Опубликовано: 2013-10-01 09:18:36

    Долгие годы можно наблюдать споры по поводу того, нужно ли вводить государственное регулирование внебиржевого Форекс-рынка  в Российской Федерации. Но лишь в 2013 году Государственной думой Российской Федерации был принят законопроект о регулировании Форекс-рынка. Сейчас, с 1 января 2014 года, в соответствии с данным законом, у брокеров Форекс должна быть лицензию на право осуществлять соответствующую деятельность на территории Российской Федерации.

     

    В то же время некоторые специалисты считают, что Закон является первым шагом к цивилизованной и прозрачной работе на международном валютном рынке, хотя по своей сути он «сырой», недоработанный до конца документ. Приверженцы этой точки зрения отмечают приверженцы, что в Законе не в полной мере проработаны вопросы касательно взаимодействия Центробанка и саморегулируемой организации, нет конкретных параметров по проведению судебных процессов либо осуществления судебной защиты участников рынка, можно найти противоречия в области налоговых отношений и т.д.

     

    Несмотря на все эти недостатки, принятие данного Закона стало первым действительным шагом к «очищению» Форекс-рынка от так называемых «кухонь», осуществления брокерами честной и прозрачной деятельности, в результате чего на рынке остаются лишь15-20 крупные лицензированные брокеры, которые входят в саморегулирующую организацию. Более же мелкие (примерно сотня), среди которых можно найти большое количество «однодневок», попросту исчезнут. Деятельность каждого дилера Форекс будет контролироваться саморегулируемой организацией, которая выступает как гарант защиты и соблюдения интересов трейдеров. Вероятно, что государственным регулятором выступит ФСРФ.

     

    Недавно Наталья Зотова - президент Комиссии по регулированию отношений финансовых рынков (КРОУФР) дала интервью экспертам раздела «Новости форекс» журнала «Биржевой лидер». Эта организация была создана в 2005 году, в условиях еще нерегулируемого Форекс-рынка защищает интересы абсолютно всех участников рынка. Основной инструмент защиты - Арбитражная комиссия, в ее состав входят представители компаний и трейдерской общественности. В Комиссию обратиться всякий трейдер в случае, если он считает, что менеджмент компании нарушил его права. Исполнение решения комиссии обязательно для членов КРОУФР. Если же компания не входит в состав Комиссии, решения, принимаемые КРОУФР, носят только рекомендательный характер и не обязательны к исполнению.

     

    За время работы организации удовлетворили тысячи претензий трейдеров к различным компаниям. Сегодня КРОУФР переходит на новый этап развития, продолжая реализовывать основные принципы своей работы: обеспечивать реальную защиту участникам финансовых рынков и способствовать развитию доступного и прозрачного для каждого внебиржевого Форекс-рынка.

     

    Наталья Зотова отдала много лет работе на международном валютном Форекс-рынке и Комиссии по регулированию отношений финансовых рынков. Она знает все слабые и сильные места данной индустрии, может без труда прогнозировать будущее Форекс-рынка.

     

     В США и некоторых других странах, где Форекс является важным элементом национальных экономик, сейчас происходит монополизация и консолидация Форекс-индустрии в пользу крупных компаний. Это связано с довольно-таки жесткими правилами регулирования, которые введены в США. Такому примеру стремятся следовать и регуляторы некоторых других стран.
    Результат этого - многие компании ищут новые рынки, клиентские базы в странах, где форекс-индустрия находится в состоянии настоящего бума, в первую очередь – на территории постсоветского пространства.

     

    Десятки зарубежных брокеров уже обзавелись русскоязычными версиями сайтов, начинают постепенно проникать на отечественный рынок. Ежемесячно открывается пару новых компаний, которые ориентируются на российского потребителя. Поэтому в ближайшее время можно наблюдать существенный рост конкуренции за российского клиента. В то же время в связи с ростом информированности людей об Форекс-индустрии, число пользователей услугами Форекс-компаний постоянно увеличивается. Компании изобретают новые услуги, новые сервисы, увеличивают расходы на рекламу, и это позволяет привлекать новых клиентов. Можно с уверенностью утверждать, что объем Форекс-рынка в ближайшие годы значительно возрастет.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.