• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперты: Таможенная реформа способствует внешней торговле
    Опубликовано: 2013-10-04 14:00:11

    На фоне мирового экономического кризиса особое значение приобретает качество реформ в таможенной сфере, которые способны отчасти компенсировать неблагоприятные внешние эффекты и «разогреть» внешнюю торговлю. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе круглого стола заявил глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

    Он не исключил, что в рейтинге «Doing Business – 2014» Украина может улучшить свои таможенные позиции, прежде всего, за счет сокращения количества таможенных проверок. «Так, если в 2010 году при внешнеторговых операциях проводился досмотр 42% товаров, в 2012 году – 10%, то в этом году показатель упал примерно до 5%», - сказал эксперт.

    Он добавил, что еще использован не весь потенциал новаций Таможенного кодекса. «В частности, продолжается работа над внедрением института уполномоченных экономических операторов, расширением пост-аудита и т.д. Также необходима дальнейшая гармонизация Таможенного кодекса с Налоговым и другими законодательными актами – например, в части взимания НДС в зависимости от таможенных режимов. Кроме того, нужны реформы валютного контроля, введение санкций за нарушение таможенных правил, применяемых к должностным лицам предприятия, и др.», - отметил он.

    По словам сопредседателя таможенного комитета Европейской бизнес-ассоциации Дениса Шендрика, важной предпосылкой для улучшения позиций Украины в «Doing Business – 2014» является принятие Таможенного кодекса в 2012 году.

    «Достаточно вспомнить, что для таможенных органов введен 4-часовой лимит на таможенную очистку товара, а также оформление на любой таможне, электронное декларирование товаров и пр. Например, в І полугодии 2013 года количество электронных таможенных деклараций выросло в 4 раза, а именно с 20% до 83%», - сообщил специалист.

    Андрей Боярунец

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.