• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пять мифов о еде: правда или вымысел
    Опубликовано: 2013-10-12 20:44:08

    Диетологи из Канады проверили известные мифы о продуктах и выяснили, насколько они соответствуют истине.

     

    Так, одним их самых распространенных мифов является мнение, что готовить в микроволновке вредно. Правда ли это?

     

    Ученые опровергли это утверждение частично. Дело в том, что готовить или разогревать мясо в микроволновке действительно вредно – при этом разрушается содержащийся в нем витамин В12.

     

    Однако овощи, например, не теряют своих питательных свойств в микроволновке, особенно если при разогревании добавить немного воды.
    Специалисты советуют также оставлять разогретый продукт в выключенной микроволновой печи на несколько минут, что позволит ему равномерно разогреться.

     

     

     

     

    Согласно еще одному популярному мифу, морская соль полезнее обычной. Однако эксперты утверждают, что состав питательных веществ и количество натрия в обычной и морской соли совпадают.

     

    Единственное отличие – в обычной соли меньше минеральных свойств, а в морской выше содержание йода.

     

    Но, так или иначе, ученые рекомендуют употреблять не более 5 г (чайной ложки) любой соли, передает "Сегодня".

     

     

     

     

    Народная молва приписывает устрицам "волшебные" свойства афродизиака. Согласно легендам, Джакомо Казанова, знавший толк в любовных делах, съедал перед свиданием не менее 50 устриц. Оказывается, знаменитый любовник не ошибался.

     

    Установлено, что аминокислоты в устрицах действительно повышают уровень половых гормонов. Эти морепродукты также содержат дофамин – гормон, который способствует сильному сексуальному возбуждению.

     

     

     

     

    Широко распространен миф, что быстро поднятое не считается упавшим. Приверженцы этой теории считают: если мгновенно поднять упавший на пол продукт, его можно употреблять в пищу, поскольку никакие микробы не успеют перейти на еду.

     

    Во время исследования оказалось, что бактерии действительно не приживаются на сладких и соленых поверхностях. Так что печенье или бутерброд с ветчиной можно ронять и после этого смело доедать.

     

    А вот на упавшие сухофрукты, например, моментально попадает бактерия клебсиелла, которая вызывает пневмонию и болезни мочеполовой системы.

     

     

     

     

    Существует расхожее мнение, что мультизерновые продукты полезнее цельнозерновых. Но в действительности, цельнозерновые продукты, наоборот, полезнее.

     

    В состав таких продуктов входит зерно, с которого не снимается оболочка. Она содержит ценные вещества – антиоксиданты, клетчатку и витамин Е.

     

    Мультизерновые продукты состоят из различных зерен, которые в процессе переработки теряют свои питательные свойства. К тому же, нередко в них содержится эндосперм – источник крахмала и калорий.

     

     

    Инф.rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.